Правила езды по плохой дороге или как избежать повреждений

20:03 19-02-2022

При движении по отечественным дорогам можно встретить немало неприятных сюрпризов, имеющих негативное влияние на автомобиль.

a9b9f660dbf71cd6c46acf696e1c5d5e_w650.jpg

Выехав на разбитую дорогу с большим количеством ям и ухабов, легко повредить подвеску машины. Агрессивная езда в подобных условиях значительно снижает срок службы таких деталей, как амортизаторы, шаровые опоры, стабилизаторы, пружины и шарниры.

Разные водители управляют машиной по-разному. Одни начинают нажимать на педаль тормоза при возникновении даже небольшого препятствия, вторые, напротив, стараются преодолеть их на повышенной скорости. Сила удара находится в прямой зависимости от размера препятствия, скорости передвижения и массы машины. Из всех этих факторов водитель контролирует только скорость, оптимальным значением которой становится 40-60 км/ч.

Чтобы избежать повреждения подвески во время преодоления поперечно расположенного препятствия, следует воспользоваться динамикой технической разгрузки. Она заключается в снижении нагрузки на переднюю ось.

Шины с низким профилем предназначены для движения на высокой скорости, но исключительно по хорошему покрытию дороги. В условиях российских дорог они не оправдывают возложенных на них надежд, так что первым элементом, который пострадает, становятся элементы подвески.

5d9b0edaf575da6375ac826aff74636d_w650.jpg

Если есть возможность, то лучше всего перераспределить нагрузку на ту сторону, где находится выбоина или яма. Такой способ требует внимательности и умений, чтобы избежать повреждений других транспортных средств.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.