Моторные масла TANECO или что понравится бензиновому двигателю

10:57 19-02-2022

Двигатель – один из самых важных и дорогостоящих агрегатов машины. И чтобы продлить срок его службы, избежать повышенного износа и различных поломок мотора, необходимо использовать «правильное» моторное масло. На примере синтетических моторных масел TANECO для бензиновых двигателей разбираемся, на что обратить внимание при выборе.

0b5ce553fc96bdb75e20d48fc350ecb7_w650.jpg

Как это работает. В первую очередь моторное масло выполняет функцию смазки, которая просто необходима двигателю, а если точнее, его подвижным элементам. Коленвал, поршни, цилиндры и клапанная группа, находясь в движении, соприкасаются друг с другом и именно масло защищает их от преждевременного износа: трение между деталями снижается благодаря образующейся масляной пленке. Вторая функция, не менее важная, – уменьшение потери мощности. Так, чем лучше скольжение, тем больше крутящий момент у двигателя. В-третьих, моторное масло охлаждает детали и узлы агрегата, частично отводя тепло, что в свою очередь влияет на эксплуатационный ресурс мотора. В-четвертых, качественный продукт предотвращает коррозию, способствует выведению продуктов износа из двигателя, а также сажи, нагара и других продуктов сгорания топлива. Например, благодаря передовым технологиям моторное масло TANECO Deluxe Special Synth сохраняет чистоту деталей двигателя благодаря предотвращению образования отложений и высоким моющим свойствам.

a45bbbe78306d56d144618529b6192fa_w650.jpg

Какие масла бывают. По химическому составу моторные масла разделяют на три вида:

  • Минеральное масло, которое получают путем сложной перегонки и очистки нефти. Из преимуществ – образует устойчивую пленку, доступная цена. Из особенностей – чаще нуждается в замене, а отрицательные температуры заметно влияют на его вязкость. Рекомендуют для использования в двигателях старых авто.
  • Полусинтетическое масло (включает и минеральный, и синтетический компонент). Является промежуточным вариантом как по цене, так и по эксплуатационным преимуществам, между остальными двумя видами масел. Доступно по стоимости, но при этом не переносит морозы, менее устойчиво к окислению, меньшая эффективность и более высокий расход в сравнении с синтетикой.
  • Синтетическое масло – наиболее качественный современный продукт, обладающий стойкими характеристиками и высокими потребительскими качествами. Значительно продлевает эксплуатационный ресурс двигателя, имеет широкий температурный диапазон использования, снижает потребление топлива и др. Оптимальный вариант для современных автомобилей с турбированными, высокофорсированными моторами. Так, моторное масло TANECO Premium Ultra Synth за счет оптимальной вязкости и современного модификатора трения обеспечивает плавную работу двигателя и высокий показатель топливной экономии, а специально подобранная рецептура минимизирует расход масла на угар.

Маркировка моторных масел. На канистре с маслом обязательно содержится информация о классе вязкости, спецификации, химическом составе основы, сфере применения, штрих-код, номер партии и дата производства и др. При этом вязкость моторного масла – крайне важный параметр, от которого зависит температура эксплуатации. Например, при использовании в зимнее время года масло должно быть достаточно жидким, чтобы мотор завелся, но, при этом, все же достаточно вязким, чтобы при рабочих температурах выполняло свои функции.

08f1e02b52a7037ffa68be16cc95dad6_w650.jpg

При обозначении коэффициента вязкости масел используют общепринятые стандарты классификации SAE (Американского Общества Автомобильных Инженеров). Зимние масла обязательно имеют в маркировке стоящую после цифр букву W (0W, 5W, 10W и др.). Летние – только цифровые обозначения (20, 30, 40 и др.). Всесезонные – комбинация из зимнего и летнего ряда, разделенных тире (0W-30, 5W-40 и т. д.). При этом число до буквы W означает условную степень морозостойкости, а цифры после – высокотемпературные показатели вязкости (чем больше цифра, тем выше жаростойкость и масло более густое при нагреве). Подбирайте масло в зависимости от предполагаемой температуры эксплуатации. Например, синтетическое моторное масло TANECO Deluxe Special Synth имеет класс вязкости SAE 5W-30, а значит температурный диапазон использования – от -35° до +30° C.

b0fcee294388e9edb132002340eac729_w650.jpg
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.