Нарушение ПДД при пересечении ж/д-путей: что говорит закон?

05:37 20-02-2022

Любое нарушение ПДД наказывается: предупреждением, штрафом или лишением водительского удостоверения. Как правило, штрафы не превышают 500 рублей - именно к таким суммам взыскания привыкли автомобилисты на территории России. Однако есть и такие пункты, за нарушение которых может последовать крупный штраф. К примеру, нарушение правил, из-за которого произошел транспортный коллапс, может обернуться для автомобилиста штрафом в размере 1 000 000 рублей. Рассмотрим, из чего же складывается данная сумма, и в каких случаях она фигурирует.

трамвай, пути
Фото: «CAR.RU»

Автомобилистам стоит быть осторожными, когда они передвигаются в городских условиях. Именно здесь за нарушение ПДД можно лишиться крупной суммы. Эксперты приводят пример - в этом году произошел инцидент, при котором автомобилист на внедорожнике на большой скорости выехал на трамвайные пути. Колеса попали в неровности, из-за чего транспортное средство застряло. В результате движение трамваев было заблокировано почти на час. Для обеспечения работы общественного транспорта власти были вынуждены поставить на маршрут автобусы.

Сотрудники ГИБДД прибыли на место и выяснили, что водитель находился в нетрезвом состоянии и за год получил 34 штрафа за нарушение ПДД. На данный момент рассматривается вопрос о привлечении гражданина к административной ответственности. Эксперты провели оценку нанесенного ущерба - может быть составлен иск о взыскании суммы около 1 млн рублей.

6e6e1197c0cd91458d88f33fab6d60b3_w650.jpg
Выезд на встречные трамвайные пути наказывается штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительского удостоверения на срок до 6 месяцев

Такая сумма не должна удивлять современных автомобилистов. Любые нарушения на ж/д-путях наказываются достаточно строго. К примеру, выезд на трамвайные пути встречного направления влечет за собой наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев. Аналогичное наказание предусматривается за неправильное пересечение ж/д-путей - пересечение вне переезда, выезд на переезд при зарытом шлагбауме. Напомним, что ранее за данное правонарушение предусматривалась иная мера наказания - денежное взыскание в размере 1000 рублей. На него распространялась скидка в размере 50% в случае внесения платы в срок до 20 дней с момента оформления протокола. Сейчас скидку на оплату штрафа решили отменить. За повторное совершение нарушения предусматривается лишение водительского удостоверения на срок до 1 года.

ea4cd83610e0c41a4b17ab6c72bd0247_w650.jpg
Ранее наказание за нарушение ПДД при проезде ж/д-путей было не столь суровым

Интересно, что не всегда автомобилист, признанный виновным, наказывается штрафом в размере 5000 рублей. Порой иск может быть направлен для взыскания более крупной суммы. Несколько лет назад в Москве произошел неприятный инцидент - водитель выезжал на дорогу со двора и столкнулся с трамваем, который передвигался на линии встречного направления. Трамвай получил значительные повреждения - по оценке, сумма ущерба составила 36 000 рублей. Но против автомобилиста был зарегистрирован иск, который обязал виновника выплатить сумму в 1 500 000 рублей.

Итог. Нарушение ПДД при пересечении ж/д-путей наказывается крупным денежным взысканием или лишением в/у. Но не все нарушения ограничиваются потерей 5 тысяч рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.