Автомобиль раскачался на высокой скорости — что делать?

03:42 21-02-2022

Любой современный автомобиль является достаточно сложной системой с множеством различных комплектующих элементов. Поэтому, повреждение даже одного ходового узла способно привести к значительному снижению управляемости транспортным средством, что негативно сказывается на безопасности вождения.

город, машины, вечер, ночь, огни, дорога
Фото: «CAR.RU»

Для недопущения подобных ситуаций, необходимо рассмотреть основные причины и виды раскачивания авто, а также узнать о том, как следует действовать в данной ситуации.

Причины раскачивания. Раскачиванием транспортного средства является процесс, который в большинстве случаев возникает вследствие агрессивной езды на достаточно большой скорости. Подобная проблема может проявляться из-за стремительного изнашивания шаровых опор, выхода из строя амортизирующих элементов, стоек и опорных подшипников.

В некоторых случаях раскачивание возникает за счет ярко выраженного люфта, наблюдающегося в наконечниках рулевой тяги, а также вследствие неправильной или некачественно выполненной балансировки автомобильных колес. Помимо уже описанных вариантов, негативное воздействие способны оказывать внешние условия на дороге, которые не подконтрольны водителю.

Ритмический занос и методы решения. Ритмический занос — это достаточно частая проблема, которая чаще всего проявляется при сильном гололеде в зимнее время года. В данном случае транспортное средство начинает резко кидать со стороны в сторону, что значительно мешает вождению и понижает безопасность.

автобус, общественный транспорт, машины, движение
Фото: «CAR.RU»

Поскольку взять под контроль собственную машину в процессе ритмического заноса — это достаточно трудная задача для малоопытных водителей, подобное явление часто становится причиной серьезных аварий. Если в одной ситуации автомобиль слегка развернет, то в другой — машина вылетит в кювет или на встречную полосу.

Первое, что необходимо сделать при начальных признаках — это совершить несколько рывков рулем по направлению к ритмическому заносу, после чего проделать то же самое в противоположную сторону. Важно отметить, что осуществляемые действия должны быть достаточно резкими и точными.

Далее автомобилистом совершаются поочередные и быстрые поворачивания руля, что даст возможность взять занос под контроль. Данное действие позволяет устранить негативное воздействие раскачивающих движений на заднюю ось. Подобные повороты рулевым колесом должны осуществляться обеими руками, с максимальной силой.

Продольное раскачивание методы решения. При наличии негативных внешних условий, машина достаточно часто начинает ритмично качаться с одной стороны в другую. При продольном раскачивании наблюдается значительное повышение нагрузки на основную подвеску, что приводит к ухудшению сцепления автомобильных колес с дорогой. Вследствие этого возможна полная потеря контроля над транспортным средством. Для стабилизации автомобиля при наблюдающемся продольном раскачивании необходимо резко нажать на тормоз с мгновенной перестановкой ноги на педаль акселератора. Далее автомобилисту следует хаотичного и многократно давить на тормоз, одновременно осуществляя активные нажатия на педаль газа. Далее обе педали выжимаются одновременно.

Чтобы избежать внештатных ситуаций при управлении автомобилем, следует своевременно проводить диагностику и замену комплектующих.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.