Стоит ли промывать мотор автомобиля

19:03 18-02-2022

Процедура замены масла в двигателе автомобиля помогает агрегату работать эффективнее, и в целом продлевает его срок службы. Существует мнение, что промывка мотора в это время не имеет смысла. Расскажем о том, так ли необходимо использовать очистительные жидкости, и как это повлияет на длительность эксплуатации машины без капитального ремонта.

машина, сервис, замена, масло, воронка
Фото: «CAR.RU»

Процесс замены масла сам по себе отличается от водителя к водителю. Одни предпочитают не сливать остатки смазочной жидкости, а другие проводят капитальную чистку всего мотора. Наиболее рационально убрать нагар, прочистить фильтры и использовать новое масло, однако, главный вопрос заключается в том, насколько тщательно мотор следует очищать.

Сперва следует выяснить, как именно производится процедура полного очищения грязных остатков. Для этого применяется очистительное масло. Основа может быть натуральной, синтетической, однако, по своей сути, это сильнодействующее очистительное средство.

Его следует залить в соответствующий отсек, и подержать автомобиль на низких оборотах от 15 до 20 минут, после чего можно заливать обычное масло, слив перед этим остатки нагара.

В том случае, если промывка мотора не предпринимается регулярно, в какой-то момент это даст о себе знать. Новое масло тоже очистит нагар, смешается с ним и утратит все ценные свойства.

автосервис, СТО, замена, масла, человек
Фото: «CAR.RU»

Стоит отметить, что существуют и более мягкие средства очистки мотора, но использовать их нужно намного более регулярно. Ответственным же водителям, меняющим масло вовремя, данные средства могут быть и вовсе не нужны.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.