Куда делся антифриз: причины расхода без признаков утечки

22:42 18-02-2022

Работоспособность автомобиля, а также исправность всех его элементов, во многом зависит от охлаждающей жидкости. Расскажем о том, куда исчезает антифриз, если обнаружить утечку не удалось.

машина, капот, бачок, расширительный, охлаждающая, жидкость, антифриз, крышка, заливной, горловины, радиатор
Фото: «CAR.RU»

В качестве справки следует уточнить, что антифриз – это название охлаждающей жидкости как таковой. Они бывают разных видов и могут отличаться в зависимости от производителя, однако назначение остается единым и заключается в охлаждении мотора. Когда двигатель охлажден, жидкость циркулирует по малому кругу, не мешая прогреву, однако превышение определенной температурной обметки провоцирует открытие клапана большого круга.

Некоторые водители сталкиваются с проблемой исчезновения антифриза. Как правило, причина кроется в утечке, но иногда это не так, и для выявления корня проблемы придется приложить усилия.

Антифриз может вытекать через неплотно закрытую крышку бака, первым делом проверить следует ее. Иногда с количеством жидкости перебарщивают, и тогда ее вытекание всего лишь дело времени.

Далее нужно обратить внимание на сам бачок, есть ли на нем какие-либо трещины, либо небольшие отверстия. Следом убедитесь в плотности соединения труб с радиатором – не редко проблема кроется именно там. Всевозможные соединения в любом случае следует менять время от времени, ведь рано или поздно они дадут течь.

заз 968, запорожец, ретро, решетка радиатора, фара
Фото: «CAR.RU»

Следует обратить внимание, что данные проблемы, в своем большинстве, встречаются в отечественных автомобилях, срок службы которых давно превысил 10 лет. Современные производители автомобилей улучшили прочность бачка и основных соединений, однако они тоже несовершенны.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.