Что делать, если попал в снежный занос?

14:29 18-02-2022

Что делать, если резко машину повело по заснеженной трассе? Многие новички хотят знать ответ на это волнующий вопрос, но даже опытные водители с трудом подбирают слова, так как однозначного ответа не существует.

Finland, Ivalo, Финляндия, Ивало, Test, Тест, Нокиан, Nokian, Хаккапилитта, Hakkapillita, 2016, Полигон, Испытания, снег, занос, гонки
Фото: «CAR.RU»

Есть три вида неуправляемого заноса. 1. Снос из-за бокового движения передних колес. В такой занос может попасть машина с любым приводом. 2. Боковое скольжение задних колес. Причиной этого может стать слишком большая скорость и не очень умелое маневрирование. 3. Заносит сразу весь автомобиль. Водитель уже не может контролировать автомобиль во время его вращения.

Последствия подобных ошибок. На дороге вообще нельзя отвлекаться, а если это еще снежная погода, то нужно быть в несколько раз внимательнее. Самое главное не лихачить и не развивать огромную скорость. Запросто можно вылететь на встречную полосу и попрощаться не только с автомобилем, но и с жизнью. При попадании снега под колесо заднюю часть всегда будет раскачивать все сильнее и сильнее, это очень опасно.

Советы специалиста. 1. Руль не рекомендуется поворачивать при заносе. 2. На педаль газа стараться вообще не жать, а лишь плавно пытаться ровнять руль. 3. Ни в коем случае нельзя резко нажимать на тормоза, это чревато полной и быстрой потерей контроля над автомобилем.

Первым делам при выезде на заснеженную дорогу следует оценить ситуацию, выбрать безопасный скоростной режим и ни в коем случае не превышать скоростной режим. Ну а если все таки попал в снежный занос, нужно попытаться выровнять автомобиль.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.