Надо ли распечатывать электронный полис ОСАГО

02:36 20-02-2022

Автомобилисты задаются вопросом, нужно ли распечатывать электронный полис Е-ОСАГО. На самом деле в этом необходимости нет. Однако не все сотрудники ГИБДД осведомлены об этом и могут выписать штраф. Как поступить в такой ситуации?

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Электронный полис Е-ОСАГО представляет собой PDF документ. В нем присутствует та же информация, что и в обычном бумажном полисе, такой полис имеет юридическую силу. По электронному документу можно будет получить выплату в случае возникновения ДТП.

Оформить электронный полис возможно в любой страховой компании, это удобно сделать на сайте в онлайн формате. Автомобилисту потребуется указать данные о своей машине, личную информацию, которая будет указана в полисе. В завершении процедуры потребуется оплатить полис. Готовый документ с электронной подписью придет на электронную почту. Там будет сам полис и бланк извещение об аварии на случай ДТП.

Электронный полис имеет юридическую силу, поэтому его можно предъявлять сотруднику ГИБДД на дисплее смартфона или назвать номер документа для того чтобы представитель полиции проверил его по базе. Но на всякий случай лучше иметь при себе распечатанный вариант. Это позволит избежать спорных ситуаций и незаконных штрафов.

Страж порядка проверяет документ на подлинность по базе РСА с помощью рабочих планшетов. К тому же водителя могут попросить назвать серию и номер страхового полиса.

проезжая часть, дорога, полиция, регулировщик, гибдд, дпс, инспектор
Фото: «CAR.RU»

В случае, когда сотрудник ГИБДД не желает принимать электронную версию документа, следует обратиться к стражу порядка с просьбой проверить документ по базе. При этом следует ссылаться на п.2.1.1(1) ПДД, где прописано, что электронный полис распечатывать необязательно.

И все же, во избежание недоразумений, полис можно распечатать, это допустимо сделать в домашних условиях на принтере. Важно при этом, чтобы текст был различим и хорошо читался. Бумажный полис имеет законную силу, он уже был заверен электронной подписью страховой компании, поэтому распечатанный вариант дополнительно заверять не придется.

Удобнее всего будет сохранить документ на смартфоне, чтобы его было удобно предъявлять при необходимости. Показывать документ нужно при нарушении ПДД, когда водителя остановит сотрудник ГИБДД. Также страховой полис нужен при оформлении ДТП для возмещения ущерба, для снятия транспортного средства с регистрационного учета, перерегистрировать машину можно без полиса, в этом случае будет достаточно предъявить паспорт, СТС, ПТС.

проезжая часть, дорога, гибдд, дпс, штраф, зебра, осторожно дети
Фото: «CAR.RU»

За отсутствие страхового полиса сотрудник ГИБДД может выписать штраф в размере 500 рублей. Такая же сумма будет взыскана, если в документе не указана фамилия автовладельца, а если полис был просрочен, водитель заплатит 800 рублей. Штраф, оплачиваемый в первые 20 дней после получения, будет уменьшен в два раза. Оплатить взыскание можно в онлайн формате на сайте ГИБДД или на портале Госуслуги, предварительно зарегистрировавшись.

Если водитель не согласен с таким решением, он имеет право оспорить штраф.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.