За какие нарушения могут лишить прав: их гораздо больше, чем мы привыкли думать

13:32 18-02-2022

Автомобилистов могут лишить прав не только в случае пьяной езды или за выезд на встречную полосу движения. На самом деле, рисков лишиться права управлять авто намного больше, расскажем об основных из них.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Превышение скорости. Допустимая скорость движения по городским улицам - 60 км/ч. Если же водитель будет мчать со скоростью 100 км/ч и выше, он рискует лишиться прав на 6-8 месяцев. Если нарушить это правило повторно, можно стать пешеходом уже на год.

Выезд на встречную полосу. У водителей очень много оправданий, почему они вылезали на встречную полосу. Среди самых популярных - "подрезал" водитель рядом, разметка стерлась, табличку поставили буквально вчера.

Как бы там не было, если инспектор зафиксирует подобное нарушение, автомобилиста лишат прав на 4-6 месяцев, а при повторном нарушении - на год и более.

Управление машиной в пьяном виде. Это нарушение наказывается наиболее строго. Если водителя поймают пьяным за рулем в первый раз, придется заплатить 30 тысяч рублей штрафа с лишением прав на 1,5-2 года.

В случае повторного нарушения, наказание будет уже в виде лишения прав на три года, и придется оплатить штраф в 50 тысяч рублей. Причем наказание последует, даже если за рулем фактически находился не владелец авто, а его товарищ.

Оставление места ДТП. Зачастую водители, задев соседнюю машину, спешат и оставляют место аварии, считая, что повреждения незначительны, а значит, разборок можно избежать. На самом деле такое нарушение карается лишением водительских прав на 1–1,5 года, еще и арестом на 15 суток.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Отказ пропустить автомобиль с проблесковыми маячками или звуковым сигналом. В этом случае стоит помнить, что наказание можно получить, даже если водитель находился в пробке и физически не мог пропустить авто скорой помощи или полиции. Спасает автомобилистов то, что при этом у спецтранспорта должны быть включены и световые, и звуковые сигналы одновременно.

Нанесение травм в ДТП. Если в случае ДТП есть пострадавшие, и суд установит виновным водителя, ему грозит тюремный срок на 1-1,5 года за легкие травмы, 1,5-2 года - более тяжкие, за смерть пострадавшего - лишение свободы и после этого лишение прав на три года.

Неправильный проезд Ж/Д переезда. Переезд нельзя проезжать на красный свет, с закрытым шлагбаумом, карается пересечение железнодорожной линии вне шлагбаума, остановка на переезде. Водителя могут лишить прав на 3-6 месяцев, в случае повторного нарушения - на год.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

Проезд на красный свет. Проехав на красный свет впервые, водитель заплатит штраф в тысячу рублей, при повторном нарушении - лишится документов на вождение на 4-6 месяцев.

Итог. Водители должны нести ответственность за нарушения на дорогах, и об этом свидетельствуют предусмотренные наказания за нарушения ПДД. Чтобы не потерять возможность управлять транспортом, стоит подходить к езде серьезно и ответственно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.