Вправе ли ГИБДД штрафовать за каркасные сетки и тонировку «ночь» на стёклах автомобиля

13:37 18-02-2022

Сотрудники ГИБДД строго наказывают за нарушения, связанные с затемнением окон автомобилей путём тонировки стёкол, особенно в «ночь». Речь также идёт о специальных шторках и сетках. На этот случай предусматриваются админ.штрафы, имеются различные предписания и другие санкции.

интерьер, машина, салон, багажник
Фото: «CAR.RU»

За каркасные сетки и шторки в легковых автомобилях инспекторы ДПС, как правило, выписывают штрафы, предлагая водителям снять данные аксессуары. Подобные требования чётко прописаны в правилах дорожного движения, но практика показывает, что за шторки в автомобилях ранее наказывали редко. Многие автолюбители старшего поколения помнят, что в эпоху СССР некоторые умельцы умудрялись вешать небольшие шторы из ткани на задних боковых стёклах.

25cf7e6b29719a2bc7640e0aceda8239_w650.jpg

Такую же ткань закрепляли и на заднем стекле, оставляя пространство для обзора через салонное зеркало. Позднее к заднему стеклу закрепляли каркасы с оплёткой из тонких проводков с цветной изоляцией. Таким образом, водители создавали в салоне домашний уют. В те времена полупрозрачных пластиковых каркасов и тонировочной плёнки ещё не было.

4e644775713dae23413e79c2263bfb01_w650.jpg

В настоящее время распространена практика наказания со стороны ГИБДД за каркасные сетки и шторки на стёклах автомобилей. Анализ законодательной базы показывает, что в ней имеются неточности. Речь идёт о том, что существует неоднозначная трактовка закона по данному вопросу. В частности, нормативно-правовой акт, оговаривающий эксплуатацию средств, мешающих обзорности водителя, указывает на недопущение таких аксессуаров на стёклах. Данное требование вызвано необходимостью обеспечения безопасного движения.

Одно из медиа-изданий обратилось за разъяснением по поводу админ.наказаний за тонировку стёкол в одно из управлений ГИБДД. Журналисты обнаружили, что большая часть патрульных машин затонирована. Речь идёт не о чёрной плёнке «ночь», а о более светлых тонах. Эксперты обеспокоены вопросом придирок к каркасной тонировке, которая не оговаривается законодательными актами. Вместе с тем, инспекторы ДПС могут оштрафовать на 500 рублей. В качестве мотивированного основания они выдвигают обвинение, что речь идёт о нарушении вопроса безопасности водителя, который находится внутри автомобиля с тонированными стёклами.

5ad8c9cbcb1decf6b095f1f9ef977879_w650.jpg

Тем не менее, имеются официальные изделия, которые закрепляются на окнах автомобилей. В частности, солнцезащитные экраны «Трокот» предназначены для защиты водителя и пассажиров от прямых солнечных лучей. Использование таких аксессуаров в автомобилях находится в законодательном поле РФ. Данный вопрос урегулирован ГОСТ 33988-2016 (п.3.5.6). Оговариваются требования относительно средств защиты от солнца. Их конструкция не должна препятствовать обзору водителя и допускать его отвлечение от управления машиной. Обзор с места лица, управляющего автомобилем, должен быть широким, а шторки должны иметь соответствующие точки крепления. Они не должны закрывать сегменты лобового стекла.

Экраны «Трокот» устанавливаются на стёкла передних боковых проёмов. Они в данном случае не являются элементом конструкции автомобиля. Их относят к специальным средствам, которые полностью удовлетворяют требованиям названого ГОСТа. Такие экраны допускаются для их установки в машинах, в таком случае отсутствует нарушение закона.

30b9ae874a9730d861cdc15afc66944f_w650.jpg

Следует проанализировать практику использования таких экранов на задних боковых дверях. В соответствии с требованиями ПДД, автовладелец перед выездом должен проверить исправность автомобиля, чтобы не допускать нарушения вопросов безопасности дорожного движения. Приложение к Основным положениям о перечне неисправностей и условий, при которых запрещается использовать транспортное средство, указывает на недопущение установки дополнительных предметов и покрытий, ограничивающих обзор с места водителя.

Вместе с тем, пункт 7.3 допускает использование штор и жалюзи на заднем стекле легкового автомобиля. Наряду с этим обязательным требованием является наличие двух зеркал заднего вида – справа и слева. Таким образом, экраны «Трокот» не входят в противоречие с законодательной базой, их использование правомерно.

Практика показывает, что однозначного ответа по поводу шторок и тонировки, а также норм закона и практики ДПС, на сегодня нет. Законодателям необходимо продумать данный вопрос и определить более чёткие понятия в отношении данных аксессуаров.

fea4e04c7501125325d31024df5402bf_w650.jpg

Появление ранее в масс-медиа информации о якобы полном запрете каркасных сеток и шторок вызвало много шума. Вместе с тем подобную информацию никто не подтвердил и не опровергнул, включая ГИБДД, автоэкспертов и законодателей. В качестве вывода можно отметить, что шторки не находятся под прямым запретом. В то же время тонировать стёкла автомобиля тёмной плёнкой «ночь» нельзя.

0bc482a40ae96365818f787c5fe631e4_w650.jpg

Использовать шторки при движении на передних боковых стёклах также нельзя, но на задних боковых допускается их наличие во время движения машины. В данном случае запрет отсутствует. Навешивание каркасных шторок по всему салону в качестве тонировки допускается лишь когда машина находится на обочине или на парковке, но при движении автомобиля они должны отсутствовать. В противном случае это является нарушением закона.

Тонировка стёкол в ночь вызовет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей, за шторки последует наказание в 500 рублей. Автолюбители могут сделать выбор, что использовать – каркасную сетку или тонировочную плёнку. В настоящее время нельзя сказать чётко – можно ли использовать названые аксессуары и не является ли это нарушением закона.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.