NASCAR Daytona 500: Остин Синдрик и Бабба Уоллес устроили настоящую битву, Жак Вильнёв "тряхнул стариной", без аварий не обошлось

02:32 25-02-2022

NASCAR 2022 стартовал, "500 миль Дайтоны" прошла в лучших традициях рестриктивных гонок. За победу до последних метров боролись Остин Синдрик и Бабба Уоллес, неудержимый Жак Вильнёв решил "тряхнуть стариной" на Daytona 500.

Выиграл "500 миль Дайтоны" Остин Синдрик, для которого это были восьмой старт в Кубке и первая победа в карьере. Отчасти успеху 23-летнего пилота Team Penske способствовали конкуренты.

Stage 1 финишировал под жёлтыми флагами, его выиграл Мартин Труикс. Действующий чемпион Кайл Ларсон начал гонку с "поула", но занял внутреннюю линию, где температура покрытия оказалась ниже, и откатился на 17 позицию, а лидерство захватил Брэд Кесловски. Когда Ларсон "вклинился" во внешнюю линию, заработала внутренняя и отыграться не получилось, а на 190-м круге он сошёл из-за столкновения с Кевином Харвиком и Крисом Бушером.

Уильям Байрон и Дэни Хемлин сошли из-за аварии на 63-м круге, которую спровоцировал потерявший колесо Гас Гралла.

Stage 2 мог выиграть Кисловски. Перед ним Бриско промахнулся мимо своей пит-позиции и почти оказался круговым, но нашёл драфт от Логано и остался в одном круге с лидером. Выиграл снова Труикс, но по итогам гонки он финишировал лишь 13-м, поскольку стал жертвой аварии Таллера Рэддика и Жака Вильнёва.

Final Stage. В конце гонки Сендрик заблокировал Блэйни и Уоллеса, у которых был хороший накат, Уоллес ушёл на внутреннюю линию и там пытался атаковать Синдрика, но пилот Penske закрыл его и там, не оставив пространства для манёвра. По словам Синдрика, последний круг оказался очень напряженный, и чтобы обезопасить себя, он ехал в 20% газа.

Чейз Бриско стал третьим, он провёл хорошую и аккуратную гонку, несмотря на то, что повредил машину в аварии, в начале, четвёртым финишировал Райан Блэйни. Пятым стал Эриик Алмирола, которого, не сказать, что было особо видно на протяжении гонки, но в конце он косвенно помог Уоллесу, кстати, для Алмиролы сезон 2022 станет последним полным в NASCAR.

Кайл Буш оказался практически в центре завала в начале гонки, но ему подлатали машину и, несмотря на нарушения баланса, по словам Буша, его Toyota Camry очень хорошо работала в драфте. Несмотря на то, что Кайл Буш редко бывает доволен какой-то позиции, кроме первой, здесь он был счастлив, став шестым.

Майкл Мак Дауэлл отстоял седьмую позицию в дуэли с Рейганном, девятым финишировал Кисловски и замкнул первую десятку чемпион 2020 года Чейз Элиот.

Жак Вильнёв, чемпион Формулы-1 1997 года, решил "тряхнуть стариной" и принял участие в "Дайтоне-500". Стартовав с последнего ряда, 50-летний канадец не мог навязать серьёзной борьбы конкурентам и уже на 16-м круге проигрывал лидеру круг.

На 38-м круге его Ford Mustang развернуло, а затем был эпизод, когда машина Таллера Рэддика впереди потеряла управление и Вильнёву пришлось уворачиваться, но по ходу гонки он адаптировался и финишировал на 22 позиции.

"500 миль Дайтоны" на машинах нового поколения прошла в лучших традициях рестрикторных гонок, с контактной борьбой, и плотным финишем, несмотря на пессимистичные прогнозы скептиков.

Следующая гонка пройдёт 27 февраля в Фонтане, Калифорния, на 2-мильном кочковатом овале, где болиды ChampCar, в своё время развивали 400 км/ч. Теперь свой "максимум" покажут машины NASCAR NextGen.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)