Какая выгода автосалонам продавать машины в кредит дешевле, чем за наличные?

16:05 17-02-2022

Те, кто покупал автомобиль пару лет назад или совсем недавно, мог столкнуться с неожиданным предложением дилера. На заявление клиента о том, что он располагает наличными чтобы сейчас же приобрести машину, дилер предлагал оформить автокредит на выгодных условиях. По кредиту та же машина получалась дешевле, нежели за наличный расчет. В чем тут секрет?

44ca215f97896661ed3c8d2c86b983ee_w650.jpg

Как оказалось, в данном, на первый взгляд абсурдном действии, есть некоторые финансовые тонкости.

Если вы согласились на покупку авто по кредиту и через месяц погасили задолженность, то, вероятнее всего вы ничего, кроме приятной скидки не заметили. В данном случае оказались в плюсе не только вы, но и сам дилер. Ведь проценты по автокредиту, за первый месяц, банк отдает в виде премии автосалону.

Но бывают же и такие ситуации, когда автолюбитель на радостях долгожданной покупки, закатывает пир горой и тратит часть средств, отложенных на авто. В итoге, на следующий месяц он банально не может закрыть кредит полностью. И таких случаев (не погашения кредита в первый месяц) за прошлый год аж 70%.

080023fde5274cc8dc3f07f40686d28a_w650.jpg

Вот вам и простая арифметика, как говорится, на пальцах. Дилер всегда остается при своих выгодах. Банк, с высокой вероятностью, несколько месяцев получает проценты по кредиту.

И если даже автокредит погасили на следующий месяц, у автолюбителя остается кредитная история. Возможно, он когда-то захочет взять кредит именно в этом банке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.