Скрытые возможности ключа зажигания: о них знает не каждый

18:45 17-02-2022

Ключ зажигания современного автомобиля эволюционировал вместе с другими системами и механизмами. Две его основные функции - запуск двигателя и отпирание транспортного средства - пусть и сохранились, но сегодня выглядят несколько иначе. А вот про все функциональные возможности современного ключа сразу не ответит, пожалуй, даже опытный водитель.

знак, парковка, табличка, машины, человек, садится
Электронный ключ зажигания поможет при парковке автомобиля Фото: «CAR.RU»

Конструктивные особенности ключа зажигания. В современном автомобиле ключ зажигания наделен уникальной цифровой подписью. Это позволяет ему взаимодействовать с иммобилайзером, который связан с электронными системами самого автомобиля.

Обычно ключ зажигания имеет три клавиши:

  • Открытия (замок с открытой дужкой);
  • Закрытия;
  • Отпирания багажника.

Не исключены и дополнительные кнопки, среди которых возможна клавиша «Panica». Активация каждой дополнительной функции возможна при определенном алгоритме нажатия кнопок.

5f86e7f006ccc41676b2b9274d222056_w650.jpg
Чаще всего электронный ключ имеет 3 кнопки, но функций больше

ТОП-5 возможностей. Удобство взаимодействия с автомобилем связано не только с запуском двигателя или дистанционным закрытием/открытием дверей. В зависимости от модели автомобиля, доступными будут и другие полезные функции:

Закрытие стекол дверей. При эксплуатации автомобиля летом не всегда удается использовать климатическую установку. Поэтому для поддержания нормальных условий микроклимата, окна в машине оставляют открытыми. Не всегда в спешке их закрывают с блока управления в салоне, и исправить ситуацию позволяет ключ зажигания. Для закрытия обычно удерживают некоторое время кнопку запирания автомобиля.

Не исключена и функция «проветривания». За некоторое время до посадки, в жаркий салон двойное нажатие кнопки «Unlock» (или другой алгоритм) позволяет открыть окна для проветривания салона.

Удаленный запуск двигателя. Про удобство посадки в прогретый автомобиль знают все. Обычно удаленный запуск двигателя обеспечивает установленная охранная система. Но если штатный ключ зажигания оборудован кнопкой с закругленной стрелкой, то такая функция уже есть в автомобиле.

Не исключен вариант, когда одновременно с запуском мотора удастся активировать и климат-контроль. В этом случае температуру в салоне удастся и понизить.

c396d8d729090ccf1347e9b60aa5df2d_w650.jpg

Режим «Паника». Активация режима при нажатии красной кнопки предполагает блокировку всех систем. Сам автомобиль при этом выделяется моргающими световыми приборами, подачей звукового сигнала.

Такая функция встречается не часто, но владельцы автомобиля используют ее, в том числе, при поиске машины на парковке.

Зеркала «на парковке». Сложенные зеркала предотвращают повреждение при малом боковом интервале между соседними машинами на парковке. Если это обстоятельство обнаружено при выходе из машины, зеркала удастся сложить прямо «с ключа». Нужно только вспомнить порядок активации функции.

Число открытых дверей. В некоторых автомобилях ключ зажигания удастся настроить на открытие всех дверей или только водительской. Это достигается разным (одно или два) числом нажатий на кнопку открытия дверей. Это не только удобно, но и предотвратит попадание в салон чужих людей в попытке угона автомобиля.

bb769240f161bb594bb42b20a7df58c3_w650.jpg

В качестве заключения. Практически все электронные ключи имеют и механический элемент открытия дверей. Ведь внутренняя батарейка всегда садится в ненужный момент. Поэтому уточняют, как извлекать механическое «жало», чтобы при отказе электронного устройства суметь попасть в автомобиль.

Сегодня даже автомобили бюджетного сегмента имеют электронный ключ зажигания. Не все из них обладают одинаковыми функциональными возможностями. Также отличаются и алгоритмы срабатывания от модели к модели. Поэтому полезно при приобретении автомобиля изучить руководство по эксплуатации, чтобы с успехом использовать ключ при ежедневной эксплуатации машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.