Чем защитить лакокрасочное покрытие кузова зимой

07:38 17-02-2022

В холодное время года транспортное средство нуждается в постоянном обслуживании. Этот период считается настоящим испытанием для всех узлов и комплектующих. Снежные преграды, соленые реагенты и резкие перепады температуры - все это негативно сказывается на состоянии транспортного средства. Рассмотрим рекомендации по уходу за автомобилем в зимний сезон.

машина, кузов, повреждения, трещина
Фото: «CAR.RU»

Первое, что требуется - тщательный осмотр кузова. Перед этим рекомендуется отмыть автомобиль. Только после этого можно будет выявить имеющиеся дефекты - царапины потертости и сколы. Лучше всего отправиться на профессиональную мойку, чтобы можно было удалить всю грязь в небольших трещинах. После сушки можно приступать к осмотру кузова. Наносить защитное покрытие можно только в том случае, если нет заметных очагов коррозии и глубоких трещин.

Чем обрабатывать кузов зимой? На рынке автомобильной химии можно найти много различных средств, которые позволяют транспорту легче переживать эксплуатацию в зимний сезон. Все они отличаются не только по стоимости, но и по составу. Практика показывает, что ограничиться покупкой одного средства нельзя. Нет универсальных составов, которые позволяют обрабатывать ЛКП автомобиля, днище и колесные арки.

edb3974522496e24472e0ff64bc3e17f_w650.jpg
После обработки на поверхности кузова образуется тонкая, но очень прочная пленка

Можно назвать несколько групп средств, которые хорошо зарекомендовали себя на практике. Первое место занимает воск. Главное преимущество защитных полиролей на основе воска заключается в низкой стоимости. Кроме того, такие средства почти ничем не уступают полимерной пленке, жидкому стеклу и оклейке. Восковая паста заполняет собой трещину и не позволяет проникать внутрь влаге. Если провести повторную обработку, на поверхности ЛКП образуется тонкий слой, который выступит в роли защитного покрытия.

Полироли и аэрозоли. Применять полировку специальными средствами нужно для защиты от воздействия кусочков льда и других абразивных элементов. После нанесения на поверхности кузова образуется тонкая, но очень прочная пленка. Она не только возвращает транспортному средству привлекательный внешний вид, но и оберегает его от повреждений. Такую полировку автомобилист может проводить самостоятельно. Для этих целей можно использовать 3 группы составов - жидкая полироль, паста и гелевые препараты.

d8cb3979a65100b2ce1179e757829733_w650.jpg
Главное правило, которого следует придерживаться - внимательно изучать инструкцию по использованию

В последнее время большая популярность отмечается у жидких составов, которые находятся в баллончиках. Они могут продаваться в комплектах - средство для первичной и вторичной доработки. Недостаток заключается в высокой стоимости.

Главное правило, которого следует придерживаться - внимательно изучать инструкцию по использованию. Перед любой обработкой требуется полноценная помывка кузова. В противном случае частицы, которые сохраняются на поверхности, будут выступать в роли абразива.

Если есть необходимость получить хороший результат, можно обратиться к специалистам в сервис. Там соблюдаются все внешние условия для проведения процедуры.

Итог. Защита транспортного средства зимой проводится с использованием специальных средств. Это может быть обычная полироль или составы на основе воска. Каждый из этих типов имеет свои преимущества.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.