Как грамотно ответить инспектору ДПС по поводу завершения обгона через сплошную линию

08:41 17-02-2022

Если водитель совершил обгон следующей впереди машины путём пересечения сплошной линии и данный маневр увидел инспектор ДПС, то сотруднику дорожной полиции нужно грамотно ответить. Эксперты подсказали, как правильно это сделать во избежание штрафа.

знак, обгон запрещен
Фото: «CAR.RU»

Любому автовладельцу важно двигаться с уверенностью, что он легко обойдёт дорожные препятствия, используя маневр обгона. Чтобы совершить его, необходимо перестроиться на другую полосу. Иногда приходится выезжать на «встречку», которая отделена специальной разметкой. Она различна в ряде случаев, всё зависит от её предназначения. Разметка определяет возможность перестроиться или обойти машины, которые двигаются впереди.

В том случае, если автомобилей много, водитель вынужден нарушать ПДД и завершать обгон приходится через сплошную линию. Порой разметка видна не чётко, в таком случае нужно это доказать инспектору.

9cfe438cfc5b806fbad4b5a67175c14c_w650.jpg

Следует проанализировать, является ли в конкретном случае завершение обгона через сплошную линию нарушением ПДД.

Нанесенная на дорожное полотно белая линия разделяет встречные потоки автомобилей, её пересекать нельзя. Наряду с этим, прерывистую полосу, разделяющую потоки, пресекать можно.

Прерывистая линия меняется на длинные штрихи, означающие, что вскоре начнётся сплошная. Пересекать такие пунктиры разрешается. Возможность обгона можно также оценить, если ориентироваться на специальные дорожные знаки. Три из них: 3.21, 3.31 и 3.23, разрешают маневр обгона.

88bf1ac81a83e17a5224fba3085e709f_w650.jpg

Завершение данного маневра через сплошную линию, начинающуюся после длинных пунктиров, оправдан, если в ходе съезда на свою полосу автовладелец сталкивается с препятствием. Речь идёт о ДТП или сломавшейся машине. В таком случае он вынужден завершить маневр, пересекая сплошную линию.

Чтобы доказать свою правоту, надо опираться на конкретную ситуацию, которая привела к необходимости завершения маневра по сплошной линии. Оправдать свои действия водитель может, сославшись на ненадлежащее состояние дорожного полотна, из-за которого обзор был ограниченным. В ряде случаев речь идёт о наезде на линию одним колесом. Часть разметки может быть стёрта и плохо просматриваться.

Подобные доводы можно использовать для ответа инспектору, пытаясь объяснить, что административное наказание не является правомерным. Чтобы оспорить штраф, можно обратиться в суд с соблюдением соответствующих процессуальных действий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.