Автоэксперты рассказали, как окрашивают кузова машин на заводе

13:35 16-02-2022

Автомобили окрашивают прочным лакокрасочным покрытием (ЛКП), которое высоко ценят автовладельцы за долговечность, качество и красивый вид. Эксперты рассказали, как проходит процедура покраски кузовов машин на заводе.

ремонт, покраска, лючок бензобака
Фото: «CAR.RU»

Достоинствами заводской покраски является защита кузовных панелей и воспрепятствование проникновению влаги. К тому же, фирменное окрашивание исключает подтёки, неравномерность слоя и другие дефекты. При покупке автомобиля на вторичном рынке нужно уметь отличать заводское ЛКП от нанесенного в автомастерской или гараже.

cccf3b032a7db49e8f3b46790c92a5f9_w650.jpg

Чтобы определить, что лак и краска наносились на кузов на заводе, необходимо сравнить оттенки покрытия. Они должны быть равномерными и одинаковыми на всех компонентах кузова: крыше, крыльях, капоте, крышке багажника и порогах.

Исключение могут составлять окрашенные пластиковые бамперы или корпуса зеркал заднего вида, то же относится к спойлеру. Блеск заводского ЛКП является ярким и равномерным. На заводе перед покраской кузов вначале отмывают от следов масла и пыли, используются моющие средства.

45f8ae6e0a53ae0af571a9ce84390140_w650.jpg

Далее он подвергается сушке, затем его обрабатывают солями фосфора и проводят катафорез для защиты от коррозии. Следом наносят грунтовку, а после сушки покрытие шлифуют, протирают и отправляют на покраску.

Как правило, кузова красят роботы, при этом применяется электростатическое распыление, что позволяет избежать подтёков. Вслед за этим кузов сушат, далее носят мастику и антикоррозийные вещества.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.