Автоэксперты рассказали, какое давление нужно поддерживать в шинах

11:40 16-02-2022

Эксперты объяснили, какое давление надо поддерживать в шинах. Это касается опытных водителей и новичков, многие не придают значения данному показателю, что вызовет негативные моменты при эксплуатации машины.

Dodge Challenger Demon, резина, шины

Давление в шинах определяется заводом-изготовителем и подбирается под определённые параметры транспортного средства. Нормальное давление влияет на управляемость автомобиля, долговечность шин, расход бензина, дизтоплива или газа. Влияет давление также на длину тормозного пути, имеются и другие немаловажные факторы.

Контролировать данный параметр необходимо во избежание проблем. Информация о нормальном давлении размещена на крышке люка топливного бака или на стойке кузова со стороны водителя.

9827db15a54c41a58ca5f7a29b52f602_w650.jpg

Когда колёса накачаны слабо, то шина изнашивается неравномерно. В таком случае края, а не центр больше контактируют с поверхностью. Наблюдается более высокий расход бензина, меняется режим торможения, а при разгоне машина «рыскает» по полотну и плохо поддаётся управлению. Возможен перегрев колеса, что крайне опасно при движении на большой скорости.

d414d6a61ae22ee0ff075dde799644a7_w650.jpg

Если колесо перекачать, то износ покрышки становится неравномерным, в таком случае быстрее изнашивается центральная часть протектора. При движении на большой скорости возможен взрыв покрышки, что может привести к аварии.

Когда колесо перекачано, то оно имеет меньшую площадь соприкосновения с дорожным полотном. Это негативно влияет на тормозной путь. Некоторым кажется, что перекачанные покрышки обеспечивают более лёгкое управление, но такая манера езды опасна, так как существует риск ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.