Как не попасть на бывшее такси при покупке авто с пробегом

08:53 16-02-2022

Как проверить, работала ли машина в такси до того, как её выставили на продажу, если продавец не хочет раскрывать всю историю автомобиля.

город, дорога, такси, Рено
Фото: «CAR.RU»

При выборе автомобиля на вторичном рынке велик риск нарваться на экземпляры, которые использовались в такси и, соответственно, не могут похвастаться идеальным техническими состоянием. Особенно это касается таких популярных среди таксистов моделей, как Renault Logan. Как понять, что машина работала в такси, расскажем прямо сейчас.

Посмотрите на пробег. Первое, на что нужно обратить внимание при выборе автомобиля на вторичном рынке, это, конечно же, пробег. В среднем по статистике российский автомобилист проезжает на своём автомобиле 10-15 тысяч километров в год, тогда как у водителей такси этот показатель может быть в несколько раз больше. И если перед вами пятилетний автомобиль, а цифра на спидометре уже давно перевалила за 100 тысяч, то, скорее всего, этот экземпляр уже отъездил своё в службе такси. Правда, никто не мешает владельцу перед продажей скрутить пробег до приближенных к среднестатистическим показателям, чем многие и пользуются.

машина, гаи, дпс, гибдд, полиция, такси, дорога, город
Фото: «CAR.RU»

Оцените состояние кузова и салона. Второе, что выдаст авто «из под такси» — это кузов и салон. Если автомобиль активно использовался для перевозки пассажиров, то наверняка не раз попадал в аварии, а поэтому следует вооружившись толщиномером изучить кузов на наличие крашенных деталей, сравнить зазоры, а после заглянуть в салон. Тут активную эксплуатацию авто выдадут затёртый руль и сиденья, царапины на пластиковых деталях, да и состояние педали газа оценить будет не лишним.

Загляните под капот. Когда автомобиль, который до этого долго проработал в такси, готовят к продаже, то чаще всего стараются навести чистоту не только внутри и снаружи, но и под капотом. Поэтому, если открыв капот, вы обнаружите блестящий двигатель и идеально намытые другие детали, то это должно вас насторожить, возможно, так продавец пытается отвести глаз от реальных проблем и скрыть, к примеру, серьёзный масложор, из-за которого приходится подливать масло в двигатель едва ли не ежедневно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.