Срок действия медицинской справки для водителей в 2022 году

09:00 16-02-2022

Справка нужна при первичном получении водительского удостоверения, продлении срока его действия, восстановлении при утере, а также для профессиональных водителей.

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

При первичном получении водительского удостоверения, а также в некоторых случаях при замене прав российские водители обязаны предоставить в ГИБДД пакет документов, включающий в себя в том числе справку о прохождении медицинской комиссии. И многих водителей интересует вопрос, сколько действительна эта справка с момента выдачи. Об этом расскажем прямо сейчас.

Для начала нужно сказать, что порядок выдачи медицинской справки для получения водительского удостоверения регламентируется приказом Министерства здравоохранения от 15 июня 2015 года. Справка соответствующей формы подписывается терапевтом на основании заключений, выданных специалистами узкого профиля, включая окулиста, невропатолога, психиатра и нарколога.

Причём, важно помнить, что справка не бессрочная. До 2018 года она была действительна в течение 2-3 лет с момента выдачи, а в 2022 году срок её действия ограничен 1 годом. В течение этого времени водитель должен предоставить её наряду с другими документами в органы ГИБДД для получения или замены прав. В противном случае по истечению срока годности придётся проходить медосмотр заново.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.