Что такое лазерные фары и как они работают

07:18 17-02-2022

Многие эксперты считают лазерные фары настоящей революцией от мира автомобилестроения. Расскажем о принципе их работы, интересных свойствах, а также о ценности осветительных приборов высокого качества.

газ 14, чайка, змз 14, противотуманная фара, противотуманка
Фото: «CAR.RU»

Как известно, светодиодные фонари в настоящее время используются повсеместно. Минимальный расход электроэнергии при весьма неплохом световом излучении сделали их фаворитом не только для освещения помещений, но также и ночных дорог.

Яркость светодиодов хотя и удовлетворительна, не оптимальна. Все дело в том, что форма практически любых лампочек подразумевает исходящий во всех направлениях свет. В связи с этим большая его часть распространяется не целесообразно. Также стоит учесть, что повышение мощности таких лампочек ведет за собой увеличение площади, занимаемой ими, а это не всегда удобно.

Новая разработка производителей автомобилей вскоре может вытеснить систему светодиодов на данном рынке, а причина заключается, пожалуй, в тщательной работе над ошибками. Конструкция лазерных фар крайне компактна и представляет собой вершину инженерного мастерства. Специальный лазер светит на металлическую деталь, что фокусирует и без того узко направленный свет. Благодаря этому выбранный участок дороги освещается максимально эффективно, не мешая водителям на противоположной полосе. Более того, данные фары оснащены датчиками движения, благодаря чему любой объект спереди или сзади, если дистанция до него снижается, спровоцирует яркие сигналы фарами множеством цветов.

ГАЗ 12 ЗиМ, ретро, фара
Фото: «CAR.RU»

Технология хотя и является весьма эффективной, на данный момент не устанавливается повсеместно. Причина заключается в высокой стоимости лазерных фар, в связи с чем не всякий водитель сочтет технологию необходимой.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.