Центробанк РФ рассказал, в каких случаях с виновника ДТП на машине без техосмотра могут взыскать ущерб

20:03 15-02-2022

Отмена обязательного технического осмотра транспортных средств вызвала много вопросов у автомобилистов. Эксперты разобрали, в каких случаях с виновника без диагностической карты могут потребовать компенсацию при ДТП.

машина, авария, ДТП, повреждения, разбитый, перед, бампер
Фото: «CAR.RU»

Напомним, что в России еще в прошлом году отменили обязательный технический осмотр для транспортных средств, которые используются для личных целей. Но даже после решения этого вопроса оставалось много неясных деталей.

К примеру, в законе об ОСАГО есть пункт - если срок диагностической карты виновника аварии истек, с него могут потребовать компенсацию ущерба.

Напомним, что проходить технический осмотр должны транспортные средства, которые эксплуатируются в коммерческих целях - такси, грузовые авто и автобусы. Кроме того, заниматься оформлением диагностической карты следует при регистрации транспорта, возраст которого более 4 лет. Аналогичное требование выдвигается к машинам, в конструкцию которых вносятся изменения.

339310893ac2587d5edba30045451fbf_w650.jpg

Разрешить вопрос с взысканием ущерба взялся Центробанк, выступающий в качестве регулятора страховщиков на территории РФ. Он пояснил, что регрессивный иск могут составлять только в отношении тех водителей, для которых сохраняется необходимость в регулярном ТО, то есть к тем, кто должен иметь соответствующий документ.

Если же виновником в ДТП будет выступать водитель, автомобиль которого не подлежит обязательному техосмотру, иск не может быть предъявлен.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.