Как легко выехать, если застрял в снегу

13:50 15-02-2022

Эксплуатация автомобиля в зимнее время для многих становится испытанием. Снежная погода значительно усложняет жизнь автовладельцам.

Finland, Ivalo, Финляндия, Ивало, Test, Тест, Нокиан, Nokian, Хаккапилитта, Hakkapillita, 2016, Полигон, Испытания, снег, занос, гонки
Фото: «CAR.RU»

Сильные снегопады, снежные заносы на дорогах, все это требует от водителя не только опыта, но и сноровки, и умения быстро реагировать на внезапно изменившуюся ситуацию. Чтобы не оказаться в снежном плену рекомендуется зимой снижать скоростной режим в отличие от летнего, выбрать стиль вождения без резких маневров и быть предельно внимательным, ведь зачастую под снежным покровом прячется лед, на котором не всегда получается вовремя затормозить.

Но что делать, если по каким-либо обстоятельствам автомобиль оказался в снежном заносе. Первым делом следует выйти из автомобиля и оценить ситуацию. Если автомобиль оказался в небольшом сугробе, можно попытаться откопать колеса лопатой, а также убрать снег из-под днища. Далее требуется отключить систему ESP и ABS если они установлены. Далее потихоньку пытаемся двигаться вперед и назад, чтобы получилась своеобразную колею под колесами.

Если это не помогло, можно попробовать немного снизить давление в шинах, это повысит площадь сцепления колес.

Также опытные автовладельцы рекомендуют при помощи подручных средств, таких как веревка, цепь, трос для буксировки, увеличить рельефность ведущих колес. Для этого следует их обмотать, что предотвратит скольжение. Также для улучшения сцепления можно использовать ветки деревьев, можно подсыпать песком место скольжения. Ну а если под руками нет и одного перечисленного предмета, в ход можно пустить автомобильные коврики.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.