На какие вопросы инспекторов ГИБДД не стоит отвечать

15:59 15-02-2022

Опытные и иногда не совсем честные сотрудники ГИБДД стараются "прощупать" потенциального нарушителя с первых минут диалога. Водитель, в свою очередь, выполняет даже самые абсурдные требования. На какие вопросы инспекторов ГИБДД не стоит отвечать?

проезжая часть, дорога, полиция, гибдд, дпс, штраф
Фото: «CAR.RU»

Зачем моргали фарами? Всем известно, что таким образом водители предупреждают друг друга о постах ГИБДД на дороге. Естественно, сотрудников ГИБДД это бесит. Отвечать на вопрос не стоит, ведь водитель имеет право не свидетельствовать против самого себя.

Скажите сами, что именно нарушили? Очень хороший вопрос, особенно, чтобы ввести человека в замешательство. "Ничего" - спокойным тоном, самый правильный ответ. Откроете багажник? Это вовсе не нужно делать, тем более, подобные требования сотрудников ГИБДД должны подкрепляться соответствующими статьями.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

Нарушаeте? Легендарный вопрос, перекочевавший в комедии. Звучит в двух случаях: если инспектор сам не знает, нарушил ли водитель или, если доказать ничего не возможно. Правильный ответ: "Нет, конечно!" - с искренним удивлением, а затем переспросить: "Скажите сами, что именно я нарушил?"

Выпивали? Всегда: "Нет!" Можно даже сказать, что аллергия или же это противоречит религиозным убеждениям. "Дышать в трубочку", кстати, тоже не обязательно. Сейчас можно пройти освидетельствование в медицинском центре.

проезжая часть, дорога, полиция, регулировщик, гибдд, дпс, пешеходы
Фото: «CAR.RU»

Нарушили дорожную разметку? Дело в том, что нарушение разметки не всегда является нарушением ПДД, например, при аварийной остановке, и инспекторы иногда этим пользуются.

Вы превысили норматив тонировки? Конкретный вопрос, к тому же у сотрудника ГИБДД может быть портативный прибор. Но доказать нарушение могут только государственные эксперты технадзора после соответствующих проверок, поэтому можно смело отвечать: "Нет!"

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Что мне с вами делать? Каверзный вопрос, который может звучать в любом контексте. В зависимости от контекста подбирается и ответ. Если водитель уверен в своей правоте - ему остаётся лишь удивиться, если он действительно нарушил и осознаёт это - лучше будет, если он скажет, чтобы инспектор действовал согласно закону.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.