Почему пожилому водителю могут отказать в продлении водительских прав

10:37 15-02-2022

В каких случаях пожилому водителю могут отказать в продлении прав на законных основаниях? Всё упирается в результаты медицинской комиссии.

Paul, Ricard, Formula1, Vettel, France, Marsel, Поль, Рикард, Формула1, Феттель, Франция, Марсель, за рулем, гонки
Фото: «CAR.RU»

Среди водителей бытует мнение, что пожилым водителям без веских оснований могут отказать в продлении водительских прав. Так ли это на самом деле и какие существуют реальные причины отказа, разберёмся прямо сейчас.

На самом деле, без веских причин отказать в продлении водительских прав водителю только в силу его возраста, не имеют права. Однако, если по результатам медкомиссии, обязательной для продления документов, у водителя обнаружатся проблемы со здоровьем, то Госавтоинспекция на законных основаниях может отказать в выдаче прав.

Сейчас водители при замене прав должны посетить для осмотра психиатра, нарколога, окулиста и невропатолога и только после этого, если у гражданина не выявлено никаких серьёзных патологий, терапевт выдаст справку о прохождении медкомиссии на получение водительского удостоверения. Чаще всего причиной отказа в выдаче справки становятся такие диагнозы, как гипертония, то есть повышенное давление, и как следствие высокий риск инфарктов и инсультов, плохое зрение (слепота, дальнозоркость или близорукость, плохо корректирующиеся очками), неврологические заболевания, а также признаки деменции или болезни Альцгеймера.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.