Красный кирпич на белом фоне или обратный «кирпич»: Можно продолжать движение или нет?

21:31 14-02-2022

Причудливый дорожный знак, который выглядит как "красный кирпич на белом фоне" или, как его ещё называют, "обратный кирпич", часто вводит в заблуждение неопытных водителей. Можно продолжать движение или нет?

58297df2821dec664d9b290363c3d6d9_w650.jpg

Остроумные автомобилисты иногда шутят, что в стране производят два вида кирпичей, и чтобы избежать дискриминации, был введён дополнительный дорожный знак. А затем эти же самые автомобилисты стоят по полчаса перед этим "дополнительным" знаком, который выглядит как красный прямоугольник на белом фоне, и усиленно размышляют, а стоит ли ехать дальше. Но ответ на этот, как впрочем, и на другие каверзные вопросы, скрывается в Правилах дорожного движения.

В Правилах дорожного движения сказано, что дорожный знак "Въезд запрещён" имеет установленный внешний вид, а именно это белый прямоугольник на красном фоне. Следовательно, если на дорожном знаке изображена другая геометрическая фигура или, как в этом случае, другое цветовое оформление, такого знака не существует.

знак, кирпич, въезд запрещен, 3.1
Фото: «CAR.RU»

Обычно это дорожные знаки старого образца, которые выведены из ПДД и более не актуальны. Но иногда эти "кустарные" дорожные знаки, которые жители дворов или сотрудники предприятий устанавливают самостоятельно, чтобы посторонние автомобили не беспокоили их или не мешали отдыхать.

В случае, если водитель увидел перед собой красный кирпич на белом фоне - обратный "кирпич", он может продолжать движение, но с повышенной внимательностью. А об установке несоответствующего ПДД дорожного знака следует сообщить в ГИБДД. Уполномоченные сотрудники, как правило, очень быстро выясняют, для чего устанавливаются подобные знаки и что они обозначают.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.