Машину как будто «держали за хвост»: эксперты назвали причину

01:22 15-02-2022

Концерн «АвтоВАЗ» производит семейство автомобилей Lada, среди них была модель ВАЗ-2115 Samara. Один из автовладельцев рассказал, что иногда у него возникало ощущение, будто машину как будто кто-то «держит за хвост». В итоге выяснилось, что виной всему является катализатор.

Автовладелец при движении машины сильно нажимал на педаль газа, но это не спасало ситуацию. Lada хорошо держала дорогу, но при обгоне из двигателя нельзя было выжать большего.

В ряде случаев приходилось переключаться с пятой на третью передачу, чтобы таким образом обогнать грузовик, который едет впереди. В итоге хозяин машины обратился в СТО.

5945c300c5e981917feb4f26df95b61a_w650.jpg

Вскоре выяснилось, что мотор находится в полном порядке, компрессия в норме. В каждом цилиндре по 12 атмосфер, свечи были чистыми, на них не было нагара. Далее проверили давление в рампе, но оно оказалось на уровне четырёх атмосфер.

ec00329444f112ea1a891b17eb40cc0c_w650.jpg

Специалисты также проинспектировали датчики, которые могли влиять на зажигание и подготовку топливной смеси. Исследование всех систем показало, что все они исправны. Вместе с тем владелец не избавился от проблемы, машину всё равно «тянуло за хвост». Однажды ему подсказали, что необходимо проверить катализатор, возможно, он не выполняет до конца свою функцию. Для машин Lada данная проблема является распространённой.

Когда разобрали катализатор, то увидели, что его соты полностью забиты. Далее поставили новую выхлопную систему, без него. Поведение машины изменилось, приемистость и тяга возросли. Эксперты сделали вывод, что забитый катализатор негативно влияет на динамику машины, ухудшая работу двигателя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.