Что будет если водитель не вписан в страховой полис ОСАГО: основные нюансы

18:06 14-02-2022

Нередки ситуации, когда водитель садится за руль не своей машины, при этом он не вписан в полис ОСАГО. Обязательно ли это, и что в таком случае можно ожидать, если автомобилист станет участником ДТП.

документы, страховой полис, деньги
Фото: «CAR.RU»

Согласно Федеральному закону №40, автомобилист имеет право садиться за руль машины, если он внесен в ОСАГО, и его гражданская ответственность застрахована.

Если же водитель садится за руль авто, при этом он не вписан в полис ОСАГО, то он нарушает закон и будет обязан выплатить штраф в размере 500 рублей. При этом штрафов может быть выписано неограниченное число раз.

В том случае, когда водитель, не вписанный в ОСАГО, станет участником аварии, мера его ответственности будет зависеть от того, насколько он виновен. В обоих вариантах нужно будет вызывать сотрудника ГИБДД, европротокол в таком случае не годится.

Если водитель невиновен в аварии, то ему придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Страховая компания виновной стороны возместит ущерб.

машина, авария, ДТП, повреждения, разбитый, перед, бампер
Фото: «CAR.RU»

В том случае, когда авария произошла из-за водителя, ему будет выписан тот же штраф – 500 рублей, а также еще одно взыскание - за нарушение ПДД, которое привело к ДТП. Потерпевший имеет право обратиться в страховую компанию, которая взыщет средства за принесенный ущерб с водителя, находившегося за рулем, даже если он не был вписан в ОСАГО.

На практике же страховые компании не берутся за такие дела и отказывают в выплате, поскольку взыскать средства будет в данном случае сложно, но это можно сделать в судебном порядке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.