Может ли инспектор ДПC выписать штраф за не пропуск пешехода, если ему не создано помех?

22:03 14-02-2022

Эксперты решили разобраться, могут ли сотрудники ГАИ выписывать штрафы за то, что автомобилист не пропустил пешехода, которому не было создано помех.

велосипед, дорога, переход, пешеход, курьер, яндекс go
Фото: «CAR.RU»

Довольно часто работники ДПС приписывают нарушения автомобилистам, только что выехавшим на проезжую часть, и до них ещё довольно далеко. При этом выписываются штрафы за нарушение ПДД.

Это спорный вопрос, потому что согласно ПДД, автомобилист должен уступать дорогу пешеходам. При этом термин уступить дорогу значит, что участники дорожного движения не должны начинать/возобновлять/продолжать движение, осуществлять какие-либо манёвры, вынуждающие прочих участников движения, у которых имеется по отношению к ним преимущества, изменять движение либо скорость.

e8207c7e9030755f21a83b75af2d428a_w650.jpg

Если пешеход продолжил движение, и авто не помешало ему в этом, значит нарушения со стороны автовладельца не было. Однако сотрудники ГАИ с этим не согласны и отмечают, что водитель обязательно должен остановится перед «пешеходкой», если по ней идёт человек.

Это является очень спорным вопросом, который все трактуют в свою пользу. Зачастую суды не принимают очевидных вещей, вынося решение в пользу сотрудников ГАИ.

b3eb3b027d61ab2cc066e1672478afc5_w650.jpg

13 февраля текущего года начальником Госавтоинспекции было подписано разъяснение ДОБДД в вопросах привлечения автомобилистов к админответственности за, то, что они не предоставили пешеходам преимущество в движении.

Из разъяснения следует, что сотрудники ДПС обязаны обеспечить сбор доказательств в ходе выявления указанных нарушений.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.