"Красный свет, а сзади Скорая с сиреной" — как поступить водителю? Ответ сотрудника ДПС

00:04 15-02-2022

Кроме свода правил, которые утверждены на законодательном уровне, водители стараются придерживаться негласных правил, проявляя взаимное уважение друг к другу. Но бывают ситуации на дороге, где действовать бывает довольно сложно.

машина, спецтехника, скорая помощь
Фото: «CAR.RU»

Давайте смоделируем ситуацию, когда вы стоите под светофором. Горит красный сигнал. Сзади “подлетает” автомобиль “Скорой помощи”, как вам действовать?

Данный вопрос мы переадресовали действующему инспектору ГИБДД. Как оказалось, в ПДД данный вопрос никак не регламентируется. Тут все, как говорится, на свой “страх и риск”.

Но самое обидное заключается в том, что если вы решите проехать на красный, чтобы дать дорогу спецавтомобилю, штраф вам все равно выпишут. Камера зафиксирует нарушение. Позже вы получите то самое “письмо счастья”. Доказать свою правоту в суде будет крайне сложно.

Выходит, что даже в такой, казалось бы, понятной ситуации, когда речь идет о “Скорой помощи”, вы должны непреклонно соблюдать правила. Т.е., стоять и ждать, когда загорится зеленый сигнал.

c6084209dcb67829927fe524a34a7cfd_w650.jpg

Если же вы решите пропустить спецмашину, готовьтесь к штрафу. Но если вы решили уступить дорогу, не выезжайте хотя бы на “встречку”. А то так вы и прав лишиться можете.

Очень странно, что в ПДД РФ не учтена ситуация на дороге, о которой мы говорили выше. Пожарные, “Скорая помощь”, никогда не включают просто так сирену и проблесковые маячки. Эти службы спешат на помощь людям, чтобы спасти им жизнь.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.