Автоюристы объяснили, как действовать при требовании ДПС предоставить для проверки телефон

19:43 14-02-2022

Автоюристы объяснили, с какой целью инспекторы ДПС проверяют мобильные устройства у водителей, и законна ли данная процедура. Они объяснили, как отказать дорожной полиции в подобной проверке.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Пояснение специалистов вызвано необходимостью прояснить ситуацию в связи с информацией о том, что в ряде случаев сотрудники ГИБДДВ при осмотре остановленного автомобиля проверяют и мобильные телефоны. Следует проанализировать законность и правомерность подобных действий. Проверка мобильного устройства может означать, что речь идёт о поиске украденного аппарата. Получить информацию об аппарате можно, набрав звёздочку и цифры «106».

Номер также имеется под задней крышкой мобильного устройства. В таком случае телефон полицейскому можно не передавать, надо лишь назвать комбинацию цифр.

5e3cd1b8189f6fa284e96dcc913ac1df_w650.jpg Во втором случае инспекторы ДПС могут искать в гаджете следы информации, имеющей отношение к обороту запрещённых веществ. В случае обнаружения подозрительной SMS-переписки сотрудники полиции могут предположить, что водитель употребляет подобные препараты. В таком случае ему могут предложить пройти медосвидетельствование.

Водители обязаны предоставлять инспекторам ДПС документы, но передача мобильного устройства нигде не оговаривается. Значит, автовладельцы не обязаны предоставлять полиции телефоны. Если имеется ориентировка, по которой девайс похож на похищенный, то полицейский имеет право потребовать назвать его IMEI. Но и в этом случае давать в руки телефон необязательно.

ac452cf6bb349154b573976f9f218e82_w650.jpg

Полицейский также не имеет права просматривать SMS-переписку, так как в данном случае нарушается Конституция, регулирующая вопросы неприкосновенности частной жизни. Если машину остановила полиция и просит водителя предоставить смартфон для проверки, необходимо выяснить, с какой целью инспекторы ДПС требуют показать мобильное устройство.

В любом случае следует назвать IMEI, не передавая гаджет в руки полиции. Нужно помнить, что требование проверить смартфон со стороны ДПС неправомерно и нарушает основные права граждан.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.