Что делать, если на вас летит “встречка” — как избежать аварии?

13:39 14-02-2022

Подавляющее большинство аварий на скоростных трассах происходит из-за того, что один из участников движения внезапно вылетает на "встречу". Как действовать в такой ситуации, чтобы избежать лобового столкновения?

215098460cc533171fafa51d952f0b7e_w650.jpg

Правила требуют от водителя всегда быть собранным и внимательным на дороге. Если на вас вдруг вылетел автомобиль из встречного потока, действовать нужно уверенно и четко.

В данной ситуации у вас есть несколько вариантов действий: тормозить и останавливаться, либо уходить от столкновения в сторону.

Первое может быть полезно, если позади вашего авто нет транспорта. Ведь когда и вы и водитель встречного авто жмёте по тормозам, есть шанс, что столкновение будет не особо болезненным.

Если тормозить нет возможности, уходите от удара в правую сторону. Даже если встречный автомобиль вас ударит, это будет удар по касательной. Что несомненно гораздо безопаснее лобового столкновения.

d891a699608bb716083da1cad6c5d41e_w650.jpg

Никогда не следует уходить от удара влево. По логике, в эту сторону будет стремиться уйти и водитель встречного автомобиля.

Запомните - ваша сторона - правая. Исходя из этого и маневрируйте. Возможно, столкновения вообще удалось бы избежать, уйди вы влево. Но для такого маневра, чтобы он закончился безопасно, вы должны быть настоящим асом вождения. Так что лучше не экспериментировать и придерживаться правой стороны.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.