Почему цифры на спидометре всегда отличаются от показаний навигатора?

09:28 14-02-2022

Кто из них врёт о скорости автомобиля — спидометр или навигатор? Давайте разберёмся в этом прямо сейчас.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, спидометр, тахометр
Фото: «CAR.RU»

Многие водители, пользующиеся картографическими сервисами для навигации по дорогам, замечали, что скорость на спидометре не совпадает с показаниями навигатора. Причём чаще всего навигатор показывает меньшую скорость, чем спидометр. И нет, дело не в навигаторе. Связано это с тем, что спидометры большинства современных автомобилей завышают скорость.

Замечено, что одни спидометры завышают скорость на 5 километров в час, другие — на 7 км/ч. Причём чем выше скорость, тем больше «погрешность». Так, при движении со скоростью 40 км/ч показания спидометра могут быть ниже всего на 1-2 км/ч, а вот если вы разогнались уже до 120-123 км/ч, то стрелка на спидометре может приблизиться к отметке 130 км/ч. Получается, что наиболее точные показатели скорости — у навигатора, а не на спидометре.

Однако у такой особенности спидометров есть свои плюсы. Во-первых, водитель тем самым защищён от штрафа, если он двигается с максимально разрешённой на участке дороги скоростью, ориентируясь на показания спидометра. Во-вторых, завышенные показания на спидометре — один из способов повышения безопасности. Так, если водитель двигается со скоростью 130 км/ч, а на спидометре цифра перевалила за 140 км/ч, то он с большой вероятностью сбросит скорость и ещё больше сконцентрирует своё внимание на дороге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.