Что делать, если забыл водительское удостоверение, а сотрудник ДПС грозит отправить авто на штрафу

08:15 15-02-2022

Согласно закону водитель обязательно должен ездить со страховкой, свидетельством о регистрации ТС и правами. Если по оплошности автовладелец забыл удостоверение, сотрудник ДПС может отправить машину на штрафстоянку.

машина, гаи, дпс, гибдд, полиция, нарушение, нарушитель, мигалка
Фото: «CAR.RU»

Если водитель забыл документы, то если его остановит сотрудник ДПС, он имеет полное право изъять авто и отправить на штрафстоянку. Закон в данном случае не на стороне автомобилиста. И все же, не нужно отчаиваться.

Прежде всего, необходимо разрешить ситуацию мирным путем. Ни в коем случае не стоит грубить и спорить со стражем порядка, со своей стороны, он ничего не нарушает.

Водитель имеет право на объяснение, он может объяснить причину отсутствия удостоверения, и, если есть возможность, доказать свою невиновность. Если дело обошлось штрафом, не стоит продолжать движение и снова рисковать, лучше обратиться к родным, чтобы подвезли удостоверение, либо отправиться за документами самостоятельно, но не на машине. Если в авто присутствует человек, у которого есть права, управление можно передать ему.

эвакуатор, машина, увозит
Фото: «CAR.RU»

Стоит напомнить, что штраф за отсутствие водительских прав составляет 500 рублей. Сотрудник ДПС может попросить прочие документы: паспорт ТС, документ, удостоверяющий личность или страховку. Что-то из этих бумаг водитель должен иметь при себе, иначе будет составлен административный протокол.

Если при проверке выяснится, что водителя ранее лишили прав, тем не менее он сел за руль, ему грозит более весомый штраф – 30 000 рублей, не исключается арест и принудительные работы.

Перед поездкой следует обязательно проверять наличие всех документов. Если их все же нет, то следует вести себя адекватно и попытаться убедить стража порядка ограничиться предупреждением.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.