Автоэксперты рассказали, что будет, если направленную шину поставить наоборот

17:20 13-02-2022

Автомобильные шины могут быть разных типов. Эксперты проверили, что произойдет, если поставить направленную шину наоборот.

Dodge Challenger Demon, резина, шины

Направленная шина имеет особенную структуру. У нее водоотталкивающие канавки располагаются по ходу движения колес и направлены в сторону центра. Такие покрышки тоже делятся на виды - симметричный и асимметричный. В зависимости от этого, элементы протектора могут повторять друг друга или отличаться.

Направленные покрышки рекомендуют устанавливать для улучшения сцепных параметров. Такая резина показывает высокую эффективность даже на снежной трассе. Если неправильно установить такие покрышки, можно столкнуться с различными неприятностями. Во-первых, это отрицательно сказывается на тормозном пути.

1cd704436e730875a74e4a1e6e2d6a27_w650.jpg

Во-вторых, повышается риск возникновения аквапланирования. В момент, когда транспорт будет передвигаться по луже, вода не сможет уходить из пятна контакта. В результате автомобиль полностью теряет контакт с дорожным покрытием, что может стать причиной серьезного ДТП.

Если неправильно поставлена только одна шина, управление станет нестабильным, так как будет отмечаться разное сопротивление качению. Эксперты обращают внимание и на некоторые плюсы, которые отмечаются при обратной установке. Так увеличивается сцепление колес с рыхлой и грязевой поверхностью. Заметим, что устанавливать покрышки такого типа против хода движения в России не запрещено.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.