Зачем обязательно смотреть дату производства автомобильных шин

16:10 13-02-2022

Любые, даже самые надежные предметы имеют срок годности, включая, разумеется, автомобильные шины. Почему так важно знать дату их изготовления и зачем узнавать ее при покупке резины?

Great Wall ORA iQ5., колесо Автомобильные шины маркируются множеством символов, включая и дату изготовления. Обычно она выглядит как четыре цифры подряд, для примера 1118, то шину выпустили из-под станка на 11 неделе 2018 года, в марте.

Шины, разумеется, бывают разного качества, однако, главное заключается в сохранении полезных свойств на протяжении длительного периода времени. Европейские модели, в большинстве своем, остаются эффективными в течение 3 лет, а российские - в течение пяти. Из этого следует простое правило: не при каких обстоятельствах нельзя приобретать резину, что была изготовлена, по меньшей мере, 3 года назад.

Цена, впрочем, может быть чересчур привлекательной, нередко под конец службы шины продают с огромной оценкой, однако, чаще всего, оно того не стоит. В том случае если вы обнаружили дату уже при установке, следует незамедлительно вернуть резину, водитель имеет на это полное право в течение двух недель. Исключение составляют шины, купонные с уценкой. Если говорить о моделях, изготовленных года 2 назад – бояться, как правило, нечего, они прослужат более 5 лет.

Finland, Ivalo, Финляндия, Ивало, Test, Тест, Нокиан, Nokian, Хаккапилитта, Hakkapillita, 2016, колесо, диск
Фото: «CAR.RU»

Также следует помнить, что само понятие “срок годности” довольно растяжимое. При покупке нельзя быть наверняка уверенным в условиях хранения товара, в материалах, из которых он был изготовлен, а также в том, не была ли нарушена технология производства на заводе в тот день. Все эти факторы могут повлиять на товар и даже практически новые шины в состоянии дать трещину.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.