Тормозить или нет: что делать, если автомобиль, который вас обгоняет, не успевает завершить обгон

17:10 13-02-2022

Количество ДТП в России и в мире неуклонно снижается, однако за один только 2017 год на отечественных дорогах произошло 160 000 аварий, каждая восьмая из которых была смертельной. Рассмотрим ситуацию, когда машина на встречной полосе не успевает завершить обгон и вероятность столкновения с ней неуклонно растет.

авария, дтп, снег
Фото: «CAR.RU»

Следует учитывать, что львиная доля ДТП происходит на трассах, где скорость езды существенно выше, чем в пределах города. Причины аварий могут быть самыми разнообразными, от потери сознания в результате усталости, до банальной потери управления.

Рассмотрим ситуацию, когда со встречной полосы водитель, не сумевший завершить обгон, несется вам прямо в лоб. По мнению экспертов, следует незамедлительно прижаться к обочине, либо вовсе съехать с дороги. Это даст вероятному виновнику ДТП больше места для маневра. Нужно успеть включить сигнал поворота, ведь в противном случае, высока вероятность столкновения с водителем позади, когда он решит поступить аналогично.

Тормозить следует плавно и в самом лучшем случае аварийная ситуация не возникнет и вовсе. В реальности это случается редко и водитель на встречной полосе может, как сильнее надавить на газ в надежде проскочить, так и резко затормозить, полностью потеряв управление. Также, если он спит, то проснувшись на таких скоростях, уже не успеет сориентироваться. Данная ситуация весьма непредсказуема и для повышения шанса удачного ее разрешения следует соблюдать ряд простых правил.

машина, авария, ДТП, повреждения, разбитый, перед, бампер
Фото: «CAR.RU»

В первую очередь следует прижаться к обочине, но не уходить за край асфальта, чтобы не терять контроль на грунтовке. При идеальном раскладе вы затормозите достаточно быстро, чтобы уйти вправо еще дальше без угрозы целостности машины. Экстремальный вариант выхода из сложившейся ситуации заключается в попытке свернуть влево, но там, скорее всего, уже занято, да и сориентироваться за минимальный объем времени почти невозможно. В случае неудачи обеим машинам будет причинен максимально возможный ущерб, а вероятность не летального исхода резко стремится к нулю.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.