Факты о «Ниве», лучшем автомобиле СССР

09:53 14-02-2022

ВАЗ-2121 или “Нива” - самый успешный автомобиль СССР. Данное утверждение справедливо и в отношении экспортных поставок модели. За все время за рубеж было отправлено более 500 000 экземпляров. Такого показателя до этого не удавалось достичь ни одной другой модели в СССР. Автомобиль имеет настолько богатую историю, что некоторые факты все еще остаются в тени. Рассмотрим, чем успел отличиться главный отечественный внедорожник.

нива, 4x4, внедорожник
Фото: «CAR.RU»

Интересно, что ВАЗ-2121 вообще мог не появиться в том виде, в каком его знают все. Изначально производитель рассматривал выпуск на предприятии внедорожника из Италии FIAT Compagnola. Однако примитивная конструкция данного транспорта была отвергнута специалистами завода. Уже в 1970 году приступили к разработке собственного сельского вездехода. Всего через 2 года был изготовлен первый прототип. Он получил прозвище “Крокодил” из-за особенностей оформления.

Серийная Нива по дизайну и технической части значительно отличалась от “Крокодила”. И даже название было изменено. Интересно, что наименование проекта было выбрано задолго до его создания. Многие полагают, что оно представляет собой аббревиатуру из имен детей конструкторов, но это не так. На самом деле наименование “Нива” было выбрано в качестве звучного и простого - аналогичные термины можно встретить и в других языках, и все они ассоциируются с чем-то родным и близким.

0e284c1ea258b996e54af04f56d357e7_w650.jpg
ВАЗ "Крокодил"

К выпуску автомобиля приступили в 1977 году. Внедорожник встретился с холодным приемом советских граждан. Покупатели не оценили оформление в виде 3-дверного кузова. Многие хотели видеть универсальный транспорт, а Нива из-за 3 дверей значительно уступала 4-дверным Жигули.

Иностранцы, напротив, были удивлены возможностями данного транспорта. Нива была уникальным предложением на рынке. В начале 1980 годов в мире была еще одна модель с полным приводом и несущим кузовом - Range Rover. В ценовом сегменте отечественный транспорт уничтожал своего противника. Конструкция ВАЗ-2121 стала предметом для подражания.

Компания Suzuki даже не скрывала своего восторга от этого автомобиля. При разработке внедорожника модели Vitara она активно изучала конструкцию советского транспорта. После официального дебюта новинки производитель прислал благодарственное письмо создателям Нивы.

4e48819b49a29d798ac4b76a533a2426_w650.jpg
ВАЗ-2121 "Париж-Дакар"

Серьезных успехов отечественный внедорожник сумел добиться даже на гоночной трассе. Два раза вездеход занимал серебро в ралли “Париж-Дакар”. Это самый громкий успех модели за всю историю автомобильного спорта. Еще одна характерная особенность - ВАЗ-2121 участвовал в съемках различных фильмов - “Мираж”, “И целого мира мало” и прочие.

Жизненный цикл оригинальной Нивы оказался очень длинным. Производитель потратил много времени, чтобы разработать преемника для модели. Сейчас на конвейере ожидается уже 3 поколение внедорожника, которое, судя по концепту, примет совершенно новое оформление.

Итог. ВАЗ-2121 - отечественный внедорожник, который появился на рынке в 1970 годах. Модель присутствовала на рынке не одно десятилетие, поэтому успело запомниться интересными фактами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.