Как продлить срок эксплуатации зимних шин?

21:37 12-02-2022

Если автомобиль может преодолевать большие расстояния без ремонта, это несомненный плюс. Но стоит всегда помнить, чтобы зимняя поездка вас не огорчила и не создала проблем в самый неподходящий момент, следует контролировать состояние шин.

колесо, резина, внедорожник
Фото: «CAR.RU»

Зимняя резина у нас в стране наиболее часто используется именно с металлическими шипами. Чтобы машина сохраняла отличную управляемость на зимней дороге, следует периодически менять колеса местами. Это делается для того, чтобы шипы и резина стирались равномерно.

Немаловажный фактор, влияющий на долговечность зимних шин и управляемость автомобиля - это давление в этих самых шинах. Подсчитано, что на каждые десять градусов по Цельсию со знаком минус, требуется снижать давление в шинах на 0,1 бар.

4702d8f5a2c2d09eb35ae2d57d17e7a5_w650.jpg

Машина получает более плавный ход, а площадь соприкосновения с дорогой увеличивается. Таким образом, вы снижаете нагрузку на шины и обеспечиваете автомобилю более высокую проходимость на зимней дороге.

Что до контроля давления в шинах непосредственно, то нужно понимать, что в автосервисе (особенно придорожном) измерительные приборы могут быть недостаточно точны. Поэтому, для точной уверенности, следует обзавестись своим прибором. Так вы сможете четко контролировать давление в шинах.

db8ed7e04292c1b395f267fa0ef31207_w650.jpg

Добавить к вышесказанному хотелось бы еще одно. Зимние шины с шипами можно эксплуатировать не более пяти сезонов. Поэтому, как бы вы хорошо не ухаживали за ними, в целях безопасности, лучше сменить резину через пять лет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.