Как опротестовать штраф грамотно? Порядок действий

17:16 12-02-2022

Не всегда автомобилисты бывают согласны со штрафами, которые им выписывают сотрудники ГИБДД. Эксперты напомнили, как правильно опротестовать протокол.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

В статье 24.5 КоАП РФ указано, что административное производство прекращается только в том случае, если отсутствует состав правонарушения. Как правило, споры по административным штрафам ГИБДД возникают по следующим причинам - техническая неисправность оборудования (дорожной камеры), нахождение за рулем другого человека, превышение полномочий со стороны сотрудника.

Автомобилист может написать жалобу во время оформления постановления и отдать ее инспектору. Но лучше всего сразу направлять заявление в подразделение ГИБДД, где числится инспектор. При подаче заявления нужно приложить доказательства, оформленные документально. Заметим, что жалоба может быть подана через портал Госуслуг. На рассмотрение обращения отводится 10 дней.

440cf96ad40b268fde9a84854fa28efc_w650.jpg

Если спорный факт нарушения был зафиксирован дорожной камерой, направить жалобу в онлайн-формате не получится. Для этого придется лично посещать отделение ГИБДД. Если руководство ГАИ примет решение, не удовлетворяющее запросы гражданина, он может повторно обжаловать его, но уже в судебном порядке.

Напомним, что обжаловать граф можно в срок до 10 дней с момента оформления протокола.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.