Новый ГОСТ разрешит парковать машины на тротуарах

14:56 12-02-2022

Законодатели, в очередной раз, решили потеснить пешеходов. В скором времени автомобилистам могут разрешить парковаться на тротуарах.

машины, парковка во дворе, тротуар
Фото: «CAR.RU»

Тротуар изначально расценивался в качестве территории, по которой могли передвигаться пешеходы. С недавнего времени в эту же зону допустили СИМ - электросамокаты, моноколеса и прочее.

Сейчас власти обсуждают новый ГОСТ "Дороги автомобильные и улицы". В нем содержится один интересный пункт, который удивит как автомобилистов, так и пешеходов. Если дорога носит местный статус и содержит всего 2 полосы для передвижения ТС, на ней можно размещать места для стоянки, частично затрагивая для этого тротуарную зону.

815db91d71eafd13e530322b0e63ec89_w650.jpg

Кроме того, документ допускает сужение проезжей части для выделения парковочных мест. Многие эксперты отрицательно относятся к такому положению и считают, что это очередная нападка на безопасность самой уязвимой категории - пешеходов.

Власти решили устранить проблемы без вложения дополнительных средств путем повышения риска - к такому выводу пришли в "Союзе пешеходов". Уже сейчас пешеходы подвергаются серьезной опасности, так как по тротуарам могут передвигаться средства индивидуальной мобильности - сигвеи, электросамокаты и моноколеса. Это нововведение уже привело к повышению аварийности - в некоторых случаях со смертельным исходом.

Подробный разбор читайте в журнале "За рулем".

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.