Имеет ли право сотрудник «Росгвардии» проверять документы у водителя в 2022 году

12:08 12-02-2022

За последние года правоохранительные органы разделились на множество подразделений, каждое из которых имеет свои полномочия и не может их превышать. Как пример, за безопасностью дорог следит ГИБДД.

aa623b0c52fa9a4d6bc8ce42c222fd54_w650.jpg

Сотрудники ГИБДД обязаны проверять документы на дорогах, выписывать штрафы за нарушения ПДД. Подобное уже стало обыденностью, но что делать, когда проверкой занимается такой же человек а форме, но не принадлежащий к ГИБДД? А именно сотрудник Росгвардии.

Чтобы разобраться в ситуации, нужно знать для чего появилось это подразделение. Их прямая обязанность заключается в предотвращении террористических актов и обеспечение общественного порядка.

Так что же предпринимать, когда сотрудник Росгвардии требует показать документы и страховку ОСАГО? В законе сказано, что таким правом наделены только сотрудники полиции, поэтому взаимодействие с автомобилистами уже выходит за полномочия росгвардейцев.

Однако, они имеют полное право попросить документы, которые удостоверяют вашу личность. Как пример, во время проведения оперативных событий. Помимо этого, они могут провести осмотр служебного транспорта, а также машин, въезжающих или выезжающих на территорию режимных объектов.

Исходя из вышеизложенного, сотрудника Росгвардии можно встретить, но он не имеет права проверять водительские права, техпаспорт и страховку ОСАГО.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.