Как проверить подушку безопасности на наличие и исправность?

04:43 12-02-2022

Подушка безопасности - это один из немногих инструментов, что действительно часто спасают жизни, однако проверка ее работоспособности может быть крайне затруднительной. Расскажем, как максимально легко удостовериться в состоянии системы.

наклейка, предупреждение, подушка безопасности, airbag, козырек
Фото: «CAR.RU»

Важно понимать, что зависимости от класса и модели автомобиля, подушки безопасности могут находиться в разных местах. Различают фронтальные, боковые, коленные, головные и центральные разновидности.

Устройство фронтального типа наиболее распространено, и часто для сохранения стоимости авто, на нем все и заканчивается.

В других машинах установлены все типы подушек, и их проверка может занять некоторое время. Производители автомобилей любезно делятся информацией о местах расположения устройств. Они находятся под надписью SRS или Airbag на руле, бардачке и т.п.

Для проверки наличия подушек безопасности следует вскрыть места их установки, и проще всего это сделать с рулем. Единственная заглушка на нем, как правило, снимается легко, и остается проверить ее работоспособность. Подушки безопасности - на самом деле дорогое удовольствие, и нередко продавцы лишь имитируют их. Обнаружить фальшивку можно, выявив следы аварии: смена стекла, ремонт сидений и несоответствие цвета заглушки с другими красками интерьера.

Также стоит выдернуть систему из машины и посмотреть на результат. Лампочки должны погаснуть, а при обратном подключении - загореться. В том случае, если реакция не соответствует ожиданиям, вполне вероятно, что перед вами фальшивка.

Ford, подушки безопасности

При покупке машины следует обращать пристальное внимание на все визуальные несоответствия.

Также существует масса сайтов, что могут детально проинформировать покупателя о ряде дефектов каждой конкретной машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.