Как понять, чем болен автомобиль, по цвету выхлопных газов

13:10 11-02-2022

Выхлопные газы могут говорить о многих неисправностей автомобиля, даже без проведения диагностики.

выхлопные газы, выбросы
Фото: «CAR.RU»

Есть несколько причин и способов их выявления. Бесцветный дым сразу может указывать на то, что в цилиндрах двигателя находится вода. Чаще всего это обусловлено повышенной влажностью или же стенки впускных трубопроводов полны конденсата. Но это не все, также всему виной может быть система охлаждения, а именно вытекший антифриз.

Дым сизого цвета. Конечно же, инженеры не предусматривали того, что в камеру сгорания иногда проникает много масла, а оно также может попасть и в выхлопную систему. Причина такого явления напрямую зависит от возраста и износа двигателя автомобиля, а особенно от состояния маслосъемных колец, уплотнителя клапанов и всей поршневой системы.

Если масло будет сгорать вместе с топливом, то на выходе получится именно дым сизого цвета. Но есть еще банальная причина такого цвета дыма – обычное плохое топливо.

Копоть в выхлопе. Это, пожалуй, самая серьезная причина обращаться к специалисту, ведь она может означать только одно – двигатель не может сжигать все топливо, которое в нем есть. Не следует тянуть с этим делом, иначе можно будет очень сильно пожалеть и на долгое время остаться без автомобиля.

Важно провести диагностику инжектора и карбюратора. Если обнаружатся неполадки, то сразу необходимо будет обращаться в автосервис.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.