Вес кузова и двигателя ВАЗ-2101

11:49 11-02-2022

Вес ВАЗ-2101 связан с износом металлических её частей, наличием дополнительных обвесов, а также ГБО. В безопасности, а также устойчивости «Копейки» большую роль отыгрывают материалы из которых изготавливается каркас.

ваз 2101, ретро, сзади, бампер, задние фонари
Фото: «CAR.RU»

Усиление имеющихся слабых кузовных мест обеспечивает жёсткость и стабильность авто на трассе. Однако в этом случае масса машины становится критичной, делая её неповоротливой и тяжёлой. В случае усиления каркаса увеличивается вес ВАЗ-2101, а также нагрузка на ряд определённых конструктивных элементов.

Производители стараются подобрать минимальную толщину используемых материалов, принимая в учёт их размеры и сечение. В итоге выходит не особо тяжелый и максимально прочный автомобильный кузов.

Для экономии в вопросе себестоимости и уменьшении массы, все части, не несущие нагрузок, изготавливают из более тонких кусков метала. В ВАЗ-2101 основные её части обладают толщиной примерно в 1 мм.

Оперение отечественной «копейки» в задней и передней части приварено к автомобильному каркасу, что в итоге способствует уменьшению его массы. Мотор с соответствующим оборудованием обладает весом в 140 кг, кузовная часть – 280 кг, радиатор – 7 кг, задний мост – 52 кг, карданный вал – 10 кг, КПП – 26 кг. В общем вес ВАЗ-2101 достигает 955 кг.

Габариты «Копейки» составляют 4070х1610х1440 мм. При таких размерах транспортное средство обладает довольно приемлемой массой. Целостность и прочность кузовной части зависит от веса автомобиля, толщины металла и качества антикоррозийной обработки.

Выясняя, сколько в среднем весит рассматриваемая отечественная модель и её последователи, стоит отметить, что за пол столетия истории ВАЗ-2101 этот показатель варьировался в пределах 950 - 1300 кг.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.