За что ценили «Запорожец» советские автомоибилисты?

22:22 11-02-2022

Если одни автомобилисты уважали «Запорожец», ласково называя его «горбатым», «чебурашкой», «ушастым», то другие явно недолюбливали этот автомобиль. Посмотрим, за что ценили ЗАЗ-965, и почему его не любили.

заз 968, запорожец, ретро, спидометр
Фото: «CAR.RU»

«Запорожец» стоил недорого, при этом был компактным и юрким. Стоит учесть, что даже в базовой комплектации автомобиль имел стеклоподъемники и поворотные форточки, в салоне работал отопитель, кресла отделаны мягкой обивкой.

На этой машине можно было отправиться в путешествие всей семьей, правда, багажник здесь был не очень вместительный, и располагался в передней части авто. Для багажа было отведено дополнительное место на крыше.

«Запорожец» - это практичный и ремонтопригодный автомобиль, к которому можно было без труда найти любую запчасть. Если переднее стекло повреждалось, его без труда можно было поменять с задним, поскольку они были взаимозаменяемыми.

Вслед за 965-й версией появилась 966-я с воздухозаборниками на боковинах. В ЗАЗ-968 уже были ремни безопасности, улучшены скоростные характеристики.

Не любили же «Запорожец» из-за капризного двигателя, который зимой заводился плохо, а летом перегревался. Нестабильно работала и тормозная система. И все же, недостатки не помешали этому автомобилю завоевать любовь советских граждан. «Запорожцы» и сейчас можно встретить в некоторых небольших городах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.