Действительно ли в 2022 году для работы в такси больше не потребуется водительское удостоверение: правда или вымысел?

09:28 11-02-2022

Действительно ли новая инициатива отечественных законотворцев позволит пойти работать в такси всем желающим, даже без категории?

автобус, такси, общественный транспорт
Фото: «CAR.RU»

Некоторое время назад в Сети заговорили о новой инициативе Министерство транспорта Российской Федерации. Якобы министры решили освободить водителей такси от обязательного наличия водительского удостоверения, особенно это касается трудовых мигрантов. Иными словами, для того, чтобы сесть за баранку автомобиля и заняться частным извозом, в обозримом будущем права станут не нужны. Тем самым в Минтрансе хотят решить вопрос с нехваткой кадров.

По утверждениям сетевых источников, большое число водителей-мигрантов из дружественных республик вернулись к себе на родину, а россияне отказываются работать в такси за низкую зарплату. В результате на рынке возник дефицит кадров, в то время как спрос на услуги такси растёт. И якобы ради этого в Минтрансе подготовили новый законопроект, после принятия которого работать в такси сможет любой желающий, даже не имея прав.

На самом же деле ситуация обстоит иначе. Никакого оттока водителей в стране нет, как нет и дефицита кадров. А появившаяся в Сети информация о том, что с текущего года мигранты смогут работать в такси без прав, это не более чем «утка». И вряд ли в Минтрансе когда-либо смягчат правила для таксистов, а скорее наоборот, начнут ужесточать.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.