Как автопилот реально повлияет на дорожное движение и не превратится ли трасса в настоящий ад?

22:43 10-02-2022

Автопилот спровоцирует коллапс дорожного движения, а трасса превратится в настоящий ад, утверждают эксперты Международного союза общественного транспорта (UITP).

d85f36af3ecb69b4058e8b9d0174b49e_w650.jpg

Массовое внедрение систем автопилота в городские автомобили вовсе не облегчит повседневную жизнь, как уверяют производители. Напротив, долгожданная инновация способна привести к транспортному коллапсу. На дорогах мегаполисов постоянно возникают транспортные пробки, и если добавить туда ещё и беспилотные машины, с их сложными алгоритмами, они только усугубят транспортную нагрузку.

город, движение, дорога, машины, экскаватор, ночь
Фото: «CAR.RU»

Трасса превратится в настоящий ад, поскольку количество беспилотных машин в трафике будет превышать управляемые в восемь раз. Отрасль пассажирских перевозок тоже ожидают необратимые перемены.

Дело в том, что беспилотные машины просто физически не смогут выдержать весь пассажиропоток, который берёт на себя общественный транспорт.

город, дорога, пешеходный переход, ночь, пешеход, машины
Фото: «CAR.RU»

Эксперты считают, что внедрение беспилотных машин должно быть постепенным и, несмотря на амбиции производителей, многие крупные города пока что просто не готовы к подобному преобразованию дорожного движения.

Поэтому в первую очередь следует акцентировать внимание на развитии инфраструктуры и расширении парка общественного транспорта, а уже потом начинать экспериментировать с беспилотными машинами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.