Правда, что «прикуривание» другой машины может быть опасным?

17:01 11-02-2022

Верно ли предположение, что современную машину лучше не прикуривать от чужого авто? В советские времена это было обыденным явлением, у каждого водителя были при себе провода для данной процедуры. Но что происходит сейчас?

0056aed3d96ab0da72b13a48d60b3683_w650.jpg

Современные автомобили находятся под управлением компьютера, если цепь размокнуть, то это может привести к проблемам в бортовой электронике, которая не терпит посторонних вмешательств.

Колебание в напряжении приводит к всевозможным ошибкам, не исключается выход из строя некоторых систем и узлов. Однако правильные и аккуратные действия помогут исключить негативные последствия.

Тонкие провода в ходе процедуры могут расплавиться, поэтому их лучше не брать. Если других элементов в наличии в данный момент нет, то такие провода нужно подсоединять, обязательно выключив двигатель. После этого потребуется время, чтобы севший аккумулятор принял на себя часть энергии. Далее провода отсоединяют и пробуют завести машину. Это максимальная помощь, которую можно оказать в данном случае.

Подключение нельзя доверять посторонним, всю процедуру нужно проводить самостоятельно и при этом очень внимательно, важно не спутать популярность, не допускать касания подвижных деталей двигательной системы.

8d4b80985d2ab5363c4cb438c60161ae_w650.jpg

У машины-донора ненужно отключать клемму, иначе система может распознать это как экстренную ситуацию и отключить всю электронику. Для исключения рисков манипуляции нужно проводить при неработающем двигателе. Нельзя подпитывать машину от более мощной батареи.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.