На какие автомобили вырастет налог?

13:32 12-02-2022

Многие начинающие автомобилисты полагают, что покупка транспортного средства - единственная крупная трата денежных средств. Однако в процессе эксплуатации приходится нести не меньшие расходы, которые покрывают оплату штрафов, покупку страхового полиса ОСАГО, не говоря уже об обслуживании и ремонте. Есть еще одна статья расходов - налог на транспорт, который должны платить все владельцы транспортных средств.

транспортный налог
Фото: «CAR.RU»

В последнее время в сфере налогообложения начали отмечаться перемены. Власти пересматривают особенности начисления ставки и применения различных коэффициентов.

Автомобилисты опасаются, что эти модернизации могут привести к большим тратам. В последнее время изменениям подвергаются многие структуры, с которыми сталкиваются владельцы транспортных средств ежегодно. Так, совсем недавно произошла отмена обязательного прохождения технического осмотра. Данное явление сперва вызвало испуг у автомобилистов, но сейчас власти определили категории машин, которые все еще должны проходить ТО.

В ближайшее время изменения коснутся еще одной важной сферы - налогообложения. В Министерстве промышленности и торговли РФ предложили во время расчета налога на транспорт брать во внимание дополнительные коэффициенты. В данном случа: год, когда был выпущен автомобиль, и мощность силового агрегата, установленного в транспортном средстве.

c8e57e89ae7f0ba50b6e321e47c4663a_w650.jpg
Если изначально налог на роскошь затрагивал действительно автомобили люксового класса, то сейчас под него попадают даже бюджетные авто

Напомним, что сейчас налог на транспорт напрямую зависит от его стоимости. Так, для машин, которые оцениваются в 3 000 000 – 5 000 000 рублей, коэффициент составляет 1.5. Если рассматривать автомобили в ценовом диапазоне 5 000 000 – 10 000 000 рублей, показатель составит 2. Чем выше стоимость, тем больше коэффициент и итоговая оплата. Но если автомобиль не новый, коэффициент будет меньше. Планку налога на роскошь установили в 2014 году - сейчас он составляет 3 000 000 рублей.

Но если изначально налог на роскошь затрагивал действительно автомобили люксового класса, то сейчас под него попадают даже бюджетные. В последние несколько лет он все чаще распространяется на модели массового сегмента. По данным различных агентств, средняя стоимость транспорта за это время выросла почти на 80%. Сейчас даже подержанные варианты оцениваются дороже 1 000 000 рублей.

271a2cd9498971ae09352296ea2e942c_w650.jpg
Многие настаивают на том, чтобы планку налога на роскошь подняли в 2 раза - до 6 000 000 рублей

Такое явление вызвало возмущение обычных автовладельцев - за автомобили, которые не имеют никакого отношения к дорогому классу, приходится платить больший налог. Эксперты выдвигают собственные предложения. Многие настаивают на том, чтобы планку налога на роскошь подняли в 2 раза - до 6 000 000 рублей. Кроме того, инициатива Минпромторга РФ не окажется лишней - если при расчете налога будут обращать внимание на год выпуска и мощность силового агрегата.

Итог. Транспортный налог автомобилисты оплачивают ежегодно, но не все довольны установленным порядком. В Минпромторге РФ предложили ввести новые коэффициенты для расчета - год выпуска и мощность двигателя, установленного в машине.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.