5 малоизвестных фактов о «лежачих полицейских»

07:24 09-02-2022

На большинстве российских дорог можно встретить так называемые "лежачие полицейские".

лежачий полицейский, искусственная неровность
Фото: «CAR.RU»

Если говорить простым языком, то это искусственная неровность, созданная как своеобразное препятствие для водителя, подталкивающее его тормозить заранее, снижая скорость движения. Как правило, подобные препятствия встречаются в основном в населенном пункте.

лежачий полицейский, искусственная неровность
Фото: «CAR.RU»

В советское время такой элемент создавали из бетона в качестве искусственного препятствия для водителей. Позже стали появляться различные технологии, позволяющие существенно снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций в городской среде.

В истории принято считать, что впервые такой элемент появился в 1953 году. Он является важным моментом, который обязателен в правилах дорожного движения и помогает улучшить положение на дорогах.

Если говорить об особенностях лежачих полицейских, то в Швеции к примеру, его укладывают в шахматном порядке. В других странах встретиться с таким расположением элемента на дорогах, невозможно. Ну и еще одним малоизвестным фактом становится то, что в разных странах его называют по-разному.

Так, у некоторых государств название этого препятствия весьма странное и порой, пугает водителей. Хотя, если разобраться в конструкции, то никаких отличий нет и быть не может, так как цель установки лежачего полицейского одна, снизить аварийность из-за движения на высокой скорости.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.